Вопрос № 299324 Опубликовано 28.08.2019 в 21:21

Какие могут быть варианты решения данного вопроса?

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.Обратилась в «Орган по труду,занятости и социальной защите» в феврале 2019 года,по поводу получения субсидии для организации предпринимательской деятельности.Была постановлена на учёт как безработная,при этом в течении 8 лет,имею подработку на 0,25 ставки,в трудовой книжке есть запись о принятии и увольнении в той организации,но нет записи о том,что я была вновь туда принята.Принимая все документы специалисты отметили данную запись в трудовой книжке,как совместительство.15 февраля этого же месяца,была направлена на обучающие курсы «Предприниматель индивидуальный» ,после окончания курсов,19 марта был подписан договор о предоставлении субсидии.В течении определенного времени все выделенные мне средства были целесообразно потрачены на организацию дела.Все чеки,документы и копии были предоставлены вовремя,был написан окончательный отчёт по использованию субсидии.В августе месяце поступил звонок от специалиста соц.защиты о том.что я в базе «выскочила» как работающая и нужно возместить субсидию,в моих же интересах на их счёт,дабы избежать судебных исков.Вопрос таков,как быть в этой ситуации,углубившись на данный момент в суть,понимаю,что изначально не имели права мне выдавать эти деньги.Значит существуют какие-то базы,где это видно было сразу же в момент обращения.Какие могут быть варианты решения этого вопроса.

Николенко Евгения :: Осиповичи

Ключевые слова: предпринимательство, субсидия, Соц.защита

  Ответов: 1

Если Вы работали на 0,25 ставки по основной работе и за Вас предприятие уплачивало страховые взносы в ФСЗН, то этот факт не мог остаться не замеченным для Вашего территориального Органа по труду, занятости и социальной защите, поскольку территориальный ФСЗН входит в одну систему. Ваша работа на 0,25 ставки послужила основанием требования от Вас возврата предоставленной субсидии, поскольку Вы нарушили условии договора, который был заключен с Вами. Если все это так, как я описал, то Вам лучше вернуть субсидию, поскольку в ином случае она будет у Вас взыскана через судебного исполнителя.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2019 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2019 в 02:52

Является ли показателем именно то,что на начальном этапе этот факт был упущен?

Николенко Евгения :: Осиповичи

  Ответов: 1

Показателем чего должен, по вашему, являться этот факт? В вашей трудовой "нет записи о том,что я была вновь туда принята". Решение о выделении субсидии принималось исходя из того, что вы безработная (а субсидии выдают только безработным). Когда был установлен факт наличия у вас постоянных трудовых отношений, то решение о выделении субсидии было признано неправомерным, о чем вам сопсно и сообщили. Почему это не было обнаружено сразу, для вас принципиального значения не имеет, для этого и проводятся регулярные сверки, проверки и тыды. Как поступить - решайте сами, не вернете добровольно, взыщут принудительно.  

Дмитрий :: 29.08.2019 в 11:26