Вопрос № 299122 Опубликовано 21.08.2019 в 21:56

Имеет ли силу незарегистрированное заявление?

Имеет ли юридическую силу заявление о переводе в другое учебное заведение, незарегистрированное в журнале учета входящих документов?

Попел Ольга :: Гродно

Ключевые слова: образование, Обучение

  Ответов: 1

И да, и нет. Важно знать, принято ли оно к рассмотрению руководством учебного заведения. Если заявление принято к рассмотрению руководством учебного заведения, то следует вести речь о заявлении как о документе. Однако если заявление лежит у Вас дома, то это лишь клочок бумаги, имеющий текст со сформулированным Вами прошением. Теоретически, любое заявление будет считаться документом и иметь юридическую силу, если оно представляет собой бумажный носитель, на котором изложена в виде текста воля лица в отношении какого-то действия или события, а также на котором имеются соответствующие реквизиты, позволяющие идентифицировать лицо, написавшее его. При этом такое заявление должно быть передано заявителем и находится в том органе, кому оно адресовано. И еще, если хотите получить от юристов консультацию, то Вам необходимо озвучить свою проблему, а не задавать юристам ребус, решение которого может не иметь ничего общего с Вашей проблемой.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2019 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2019 в 00:23

09.08.2019 нами было подано в гимназию по месту жительства и регистрации заявление о переводе во 2 класс. В гимназии имелось 2 свободных места. Со слов секретаря в приемной - наше заявление первое и единственное. Было зарегистрировано в журнале учета входящих документов. Через 5 дней мы получили письменный ответ, в котором сообщалось, что в переводе нам отказано в связи с отсутствием свободных мест. В данное учебное учреждение были зачислены дети не проживающие в данном микрорайоне. Заявления оказались написанными 01.08.2019 и 02.08.2019, но в журнале входящих документов они не зарегистрированы.

Попел Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Обратитесь с письменной жалобой в Отдел образования. По Вашей жалобе будет проведена проверка. Если будут выявлены нарушения приема учащихся в гимназию, то Отдел образования обязан будет решить Вашу проблему, т.е. восстановить Вас в праве на законный прием Вашего ребенка в гимназию. Идеально было бы, чтобы Вы лично пришли на прием к нач. Отдела образования, рассказали ему свою проблему и вручили свою жалобу или заявление.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2019 в 20:11