Вопрос № 299011 Опубликовано 16.08.2019 в 20:03

Чернобыльские льготы ст.23

Добрый день, имею Чернобыльское удостоверение ст. 23, имею ли я право пойти в декретный отпуск в 27 нед. Если прописана в Чернобыльской зоне и проживала там с рождения, а на учет по беременности встала в Минске, т.к. временно тут проживаю.

Мария :: Минск

Ключевые слова: Чернобыльское

  Ответов: 1

Вы будете иметь такое право, поскольку оно предоставляется женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим: а) на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения; б) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; в) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, а также работающим на территории радиоактивного загрязнения: г) в зоне эвакуации (отчуждения); д) в зоне первоочередного отселения и зоне последующего отселения; е) в зоне с правом на отселение; ж)в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Однако будет ли Вам предоставлено такое право - это другой вопрос, поскольку известны случаи отказа в предоставлении такого права по причине проживания женщины вне зоны пострадавшей от ЧАЭС. Более подробно см. http://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/posobiya-semyam-s-detmi-prozhi....  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2019 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2019 в 13:16

Подскажите пожалуйста, какие документы могут опровергнуть мое проживание вне зоны загрязнения?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Для предоставления Вам отпуска по беременности и родам с 27 недель, как это прописано в п. 1.2 ст. 21 Закона РБ от 06.01.2009 № 9-З (ред. от 09.01.2017) "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", Вы должны проживать, либо работать на загрязненных радиацией территориях. Ваше проживание в радиационной зоне Вы можете подтвердить постоянной регистрацией в Вашем паспорте. Этого будет достаточно для предоставления Вам отпуска с 27 недель. Однако если Вы официально работаете в Минске, либо учитесь на дневной форме обучения в учебном заведении Минска, то у Вас могут быть проблемы с предоставлением Вам отпуска с 27 недель. Связано это с тем, что постоянная работа в Минске или дневное обучение в Минске ставит под сомнение Ваше проживание или работу на загрязненных радиацией территориях.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2019 в 18:14

Выходит, мне надо проводится в женскую консультацию на учёт в свой город, для получения этой льготы?!

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Не ксерьте вопросы.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2019 в 18:15

Выходит, мне надо проводится в женскую консультацию на учёт в свой город, для получения этой льготы?!

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вы правильно рассуждаете, поскольку предоставление Вам отпуска по беременности и родам с 27 недель связано с выплатой Вам бюджетных средств (пособия), то их выдача строго контролируется органами государства в лице ФСЗН и прокуратуры.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2019 в 18:16

Выходит, мне надо переводиться в женскую консультацию на учёт в свой город, для получения этой льготы?!

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Не дублируйте свои вопросы.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2019 в 15:34