Вопрос № 298931 Опубликовано 13.08.2019 в 21:40

Грозит ли возбуждение уголовного дела

У меня сложилась следующая ситуация. В феврале месяце этого года взял телефон в рассрочку. Вскоре потерял работу по состоянию здоровья. На работу смог устроиться только в июне месяце. Весь этот период времени оплат по обязательствам не производил. В том же июне месяце начались звонки из компании " Правовой вердикт". Я попытался объяснить сложившуюся ситуацию, но на сколько я понимаю мои проблемы их не интересуют. Сказали , что подадут документы в суд,с целью возбуждения уголовного дела по статье " машеничество", и в предстоящую пятницу ожидать судебных исполнителей для описи имущества. В чём суть вопроса: 1) В действительности за не выплату по долговым обязательствам могут привлечь к уголовной ответственности ( так как есть возможность взыскания этих денежных средств , удерживая из зарплаты и.д.2) Если меня не вызывали ни в суд, ни в кабинет досудебного исполнения присылать ко мне кого-либо для описи имущества.

Константин Ивановский :: Гродно

Ключевые слова: уголовная ответственность, рассрочка, телефон

  Ответов: 2

Уголовное никто не возбудит, т.к. нет оснований, а вот досрочно взыскать долг смогут, если Вы сами его не погасите.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2019 в 22:24

В милицию кредиторы обратиться могут. Следует оценивать, насколько посильные обязательства вы на себя брали, пытались ли одолжить деньги для погашения долга, оплатили ли долг хоть в части при первой возможности, предупредили ли о невозможности оплаты или просто пропали...  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.08.2019 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2019 в 22:47

А можно ли погасить данную задолженность списанием денежных средств с банковского вклада, так как вклад на два года безотзывной?Так как по месту прописки не проживаю и не имея там своего имущества создавать родителям не понятных проблем желания не имею. Да и вообще имеют ли право описывать имущество не вызывая меня предварительно в суд?

Константин Ивановский :: Гродно

  Ответов: 1

Взыскатель долга имел право обратиться к нотариусу с заключенным между Вами договором и получить у него исполнительную надпись - документ, который дает право без решения суда обратиться с заявлением к судебным исполнителям. Последние, судя по Вашим словам, возбудили исполнительное производство. Суд. исполнитель обязан был вызвать Вас повесткой к себе. Однако не имея адреса Вашего места нахождения он вправе принимать меры по розыску имущества, принадлежащего Вам, для наложения на него ареста в целях исполнения исполнительного производства. Судебный исполнитель проверит вклады банков. Если он обнаружит вклад на Ваше имя, то наложит на него арест и спишет с него необходимую сумму в счет погашения долга. Вы вправе сами позвонить в территориальный орган принудительного исполнения и выяснить кто из судебных исполнителей ведет Ваше исполнительное производство. У него Вы можете получить исчерпывающую информацию по вопросу разрешения Вашей проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2019 в 23:13