Вопрос № 298884 Опубликовано 12.08.2019 в 13:29

В течении какого времени должны уволить работника после истечения трудового контракта?

Здравствуйте! 1 августа у брата последний день отработки, т.е. последний день трудового контракта. Заявление на увольнение было написано 1-го июля. Уже 12-е число, а брата до сих пор не увольняют прикрываясь разными предлогами в виде проверок и т.п. Скажите пожалуйста, в течении какого времени должны уволить работника после истечения трудового контракта?

Алексей :: Столин

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

В последний день. И он имел право больше не выходить. Но, так как он продолжил работать, теперь у него бессрочный трудовой договор. Отправляет заказным письмом заявление об увольнении по собственному желанию. Узнает какой датой оно зарегистрировано и ровно через месяц после получения нанимателем письма имеет право не выходить на работу.  

Юрист :: 12.08.2019 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2019 в 19:36

Так он не заключал никаких больше договоров. Просто по своеq инициативе выходит на работу. Так он может не выходить на работу я так понимаю и всё, его всё равно обязаны уволить и в течении какого времени должны уволить?

Алексей :: Столин

  Ответов: 1

Не может он уже не выходить, раз продолжил работать, теперь не выход закончиться увольнением за прогул, что делать читаем в первом ответе.  

Юрист :: 12.08.2019 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2019 в 22:16

Извините, забыл уточнить такой момент, что по истечению контракта сразу на место брата взяли нового человека и этот человек уже со второго числа работает на его месте. Т.е. брат фактически никем уже не числится, и за эти дни с ним уже никто не произведёт расчёт. Он прошёл обходной лист, все подписали, но директор предприятия всё равно не отпускает. Если был бы заключен бессрочный договор, тогда брату его пришлось бы подписать и там должна была бы указана его должность которую он занимает уже по бессрочному договору, но он никаких договоров с предприятием не заключал. Т.е. в такой случае он получается просто никто на этом предприятии. Поясните что делать исходя из этого пояснения. И извините за занудство и кучу вопросов.

Алексей :: Столин

  Ответов: 1

Тогда он больше не выходит и обращается в суд, где получит компенсацию за все время, если ему не выдали трудовую.  

Юрист :: 12.08.2019 в 23:45