Вопрос № 273127 Опубликовано 10.10.2017 в 18:16

рассхода по судебным издержкам

Здравствуйте,у меня такая ситуация:я плачу алименты в базовых величинах,платил их исправно,но бывшая жена при помощи адвоката составила новый иск(узнала,что зарплата моя стала выше) и потребовала увеличения выплат базовых величин,суд иск удовлетворил.Сегодня мне пришла судебная повестка о том,что я должен явиться в суд для рассмотрения дела о судебных издержках.Прилагается заявление б.жены,где она просит взыскать с меня в ее пользу расходы по оплате юридической помощи в размере 210 рубл!!!Ссылается на ст 135 часть 1,стороне в пользу которой состоялось решение, возмещаются судебные издержки,но я в любом случае проигрываю,потому что я обязан платить алименты,мне добавили базовые и я ещё должен оплачивать ее адвоката?

Левченко :: Минск

Ключевые слова: юридическая помощь, судебные издержки

  Ответов: 1

Абсолютно правильно, могли окончить дело в суде мировым соглашением или не дожидаясь иска платить больше, но этого сделано не было.  

+375 44 5916390 :: 10.10.2017 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 20:24

Но алиментов избежать не может ни один мужчина,так как закон таков,у меня давно другая семья и тоже есть дети,но если б.жена узнала о моей зарплате,то неужели надо было прибегать к помощи адвоката,если сама работает продавцом и сама могла сделать расчет.Неужели нету такого в законе,чтоб я мог не платить это?

Левченко :: Минск

  Ответов: 1

Будете платить. Закон судом трактуется так, что: "Действуя разумно и добросовестно, достоверная зная о том, что Ваш заработок увеличился, что несомненно должно было повлечь увеличение алиментных платежей, не принял мер к перечислению средств в качестве алиментов бывшей супруге пропорционально размеру увеличенного дохода, не оставив ей выбора кроме как обращаться в суд. Поскольку истица не имеет юридического образования, она обоснованно обратилась за юридической помощью, размер расходов соразмерен времени, затраченному на рассмотрению дела и его сложности". Плюс можно выставить Вас на адвоката и по новому делу.  

+375 44 5916390 :: 10.10.2017 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 20:45

Тем более ещё вместе с решением суда пришло уплатить госпошлину 69 рубл,я не возразил,но сегодняшняя повестка меня повергла в шок.Помогите!

Левченко :: Минск

  Ответов: 1

Пошлину рассчитали неправильно, 69 - это три базовые, а должно быть 5 % от суммы, на которую увеличились платежи за 12 месяцев. По адвокатским - просите уменьшить вдвое, ссылаясь на статью 124 Гражданского процессуального кодекса (можно почитать в общем доступе).  

+375 44 5916390 :: 10.10.2017 в 22:13