Вопрос № 298763 Опубликовано 07.08.2019 в 19:13

Имеют ли право отказать в переводе из одной школы в другую в связи со сменой места жительства?

Добрый вечер. Хочется узнать, насколько правомерно нам отказали в переводе ребенка во второй класс гимназии из школы, при наличии 2 свободных мест. Директор аргументировал тем, что до нас у него в списке 5 человек (не по прописке). Действительно ли мы, имея постоянную прописку, не имеем первоочередного права?Спасибо за ответ

Попел Ольга :: Гродно

Ключевые слова: Обучение, образование

  Ответов: 1

Вам необходимо изучить условия приема учащихся в гимназию, которые утверждены и действуют в этом учреждении образования. К сожалению, не зная их, ни один юрист Вам не ответит на Ваш вопрос. И еще, регистрация ребенка, либо регистрация его родителей по месту своего жительства не влияет на принятие ребенка в учебное заведение.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2019 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2019 в 20:43

Значит принимают в первую очередь не детей, относящихся к учебному заведению по прописке, а тех, кто первый обратился?

Попел Ольга :: Гродно

  Ответов: 2

Обычно детей принимает по очереди, которая может быть сформирована в Отделе образования или в гимназии. При этом одним из главных условий является прикрепление ребенка к школе или гимназии, если он зарегистрирован недалеко от этого образовательного учреждения.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2019 в 23:37

http://minsk.edu.by/main.aspx?guid=115613  

Юрист :: 07.08.2019 в 23:41