Вопрос № 298638 Опубликовано 02.08.2019 в 17:42

Как получить отсрочку до вступления закона в силу?

Добрый день! В данный момент сын закончил 2 курс университета и параллельно поступил в университет в Чехию. Документ о зачислении от 30 июля 2019 г. Будет ли у него отсрочка? Если нет, то поясните, почему? Ведь на момент зачисления новый закон еще не в силе.

Бондаренко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Студент, отсрочка.

  Ответов: 1

Если Ваш сын прервал обучение в ВУЗе Беларуси и поступил на учебу в ВУЗ Чехии, то он будет подлежать призыву на срочную службу.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2019 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2019 в 16:23

В продолжении моего вопроса. На каком основании? Пожалуйста ссылку на документ. Закон не имеет обратной силы и еще не вступил в действие.

Бондаренко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Только для тех студентов, кто обучается за границей по направлениям, выданным государственными органами РБ в рамках реализации государственных программ, будет предоставляться отсрочка от военной службы. См. пункт 2 Закона: http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H11900231&p1=1&p5=0.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2019 в 23:48