Вопрос № 187488 Опубликовано 07.09.2013 в 22:10

Не возвращают долг. Идти в суд, или как мне быть?

Помогите пожалуйста, дал в долг под расписку, мне оставили копию паспорта и оригинальный военник. Так же у меня есть полная переписка о том, сколько он должен отдать, когда. Ситуация такова, он должен был отдать деньги с процентами 10 августа. 9 августа он вышел на связь со мной и попросил отсрочить до 22 августа, потом опять он связался со мной и слезно просил, что бы я подождал до 7 сентября (есть полная переписка). Теперь он опять просит подождать до вторника, но я написал, что пойду писать заявление в милицию.Подскажите, как правильно поступить, он должен 900$ в расписке указанна не сумма возврата, а процент в день, за пользование деньгами. То есть с каждым днем он должен все больше и больше. Его подпись есть в расписке. Очень нужен совет, как все же получить свои деньги, или хотя бы наказать плохого человека?

Голубев Артур :: Минск

Ключевые слова: расписка, заявление, отсрочка., Долг

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга, суммы процентов. В случае невозврата долга добровольно, обратить взыскание в принудительном порядке путем удержаний из заработной платы или обращения взыскания на имущество должника (в случае вынесения решения о взыскании долга).  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2013 в 17:39

Подскажите пожалуйста, в какой суд мне необходимо обратиться? По месту прописке? И куда именно надо идти уже в суде?

Голубев Артур :: Минск

  Ответов: 1

Иск подается по месту жительства (прописки) ответчика. Иск вы можете отравить по почте, а если идти в суд - то в канцелярию, либо во многих судах сейчас консультанты ведут прием документов. Дежурный милиционер направит вас туда, куда нужно.  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 19:57