Вопрос № 298359 Опубликовано 25.07.2019 в 12:55

Имеет ли моя мать право выписать меня и подать на алименты?

Здравствуйте! Моя мать гражданка РФ (вид на жительство РБ) инвалид 2 группы и не работает (не пенсионерка). В ее собственности находится участок 1400 метров квадратных с жилым домом 345 метров квадратных. Так же является собственником частной фирмы, но доходов с неё не получает (точной информации не имею).Я её сын, гражданин Венгрии (вид на жительство РБ), прописан в её доме (с несовершеннолетия) и последние 7 лет проживал с ней, оплачивая почти все расходы по дому и питанию. С недавнего времени не проживаю с ней (снимаю квартиру с девушкой), т.к. она злоупотребляет алкоголем и не может (и не хочет) спокойно сожительствовать. Мать хочет что бы я выписался (выписываться мне некуда) для получения льгот по налогам (я предложил оплачивать их самостоятельно) и коммунальным услугам и выплачивал ей алименты. Зарплата у меня 700р. и большая ее часть уходит на аренду жилья и продукты. 1. Имеет ли моя мать право на то чтобы меня выписать? 2. Имеет ли она право затребовать с меня алименты и в каком количестве? 3. Имею ли я право на раздел жилья? 4. В случае, если меня обяжут выплачивать алименты, на что имею право я? P.S. Понимаю, что очень много нюансов, но на данный момент не имею финансовой возможности получить платную консультацию. Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Надь Валентин :: Минск

Ключевые слова: жильё, прописка, алименты, наследство

  Ответов: 1

1/ Она имеет право подать в суд иск о признании вас утратившим право пользования жилым помещением. Но по контексту вопроса оснований для его удовлетворения судом не вижу. 2. Имеет. Сумму определяет она при подаче иска в базовых величинах, суд может ее откорректировать. 3. Имеете право выделить в пользование (не собственность) изолированную комнату. 4. Обязанность их платить.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2019 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2019 в 13:34

Хотел бы еще уточнить пару моментов, если можно:1) Алименты рассчитываются для каждого случая судом индивидуально или же, как в случае с детьми, назначается процент от доходов?2) Учитывает ли суд проблемы матери с алкоголем?3) Если меня обяжут выплачивать алименты, мать все равно может отказать мне в наследстве?4) Если меня обяжут выплачивать алименты, то коммунальные платежи, налоги за дом и землю она будет оплачивать самостоятельно?5) Можем ли мы по согласию сторон разорвать наши семейные отношения (я в таком случае выписываюсь из ее дома и не претендую на наследство, а она получает льготы, не подает на алименты и т.п.)?Еще раз спасибо.

Надь Валентин :: Минск

  Ответов: 1

1. Индивидуально.ст.102 КоБС РБ Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.2. Не вижу связи.3. Она вправе завещать имущество любому лицу.4. Нет.5. Нет.Думаю, для бесплатной консультации, на которую недостаточно средств, более чем исчерпывающе)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2019 в 14:21