Вопрос № 297979 Опубликовано 10.07.2019 в 20:04

Имеет ли право Наниматель на взыскание средств?

Здравствуйте! Создалась следующая ситуация: в период работы у Нанимателя по инициативе Нанимателя был направлен на курсы переподготовки (повышение разряда), по договору должен был отработать по данной профессии не менее 2 лет. И практически сразу, через несколько дней был уволен по статье 42, ч.3. Теперь Наниматель, уже бывший, требует с меня стоимость моего обучения. Правомерно ли это ?Спасибо

Антонина :: Солигорск

Ключевые слова: взыскание средств, курсы переподготовки, договор

  Ответов: 1

На каком основании было произведено увольнение? Какие документы, подтверждающих недостаточную квалификацию есть у нанимателя (решение аттестационной комиссии)?  

Матвиенко :: 10.07.2019 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2019 в 20:28

Лишение водительских прав по ст. 18.16 КоАП

Антонина :: Солигорск

  Ответов: 1

Если в вашем договоре с нанимателем об обучении было условие о выплате стоимости обучения в случае неотработки согласованного периода, то да, наниматель имеет право взыскать с вас деньги в добровольном или в судебном порядке.  

Матвиенко :: 15.07.2019 в 19:09