Вопрос № 297718 Опубликовано 30.06.2019 в 13:52

нарушение соглашения о примирении

Экономический суд утвердил соглашение о примирении, в котором ответчик обязывался погасить задолженность согласно графику. График не соблюдается (платежи прекратились) без уведомления истца. В соглашении есть такой пункт: "В случае если соглашение не исполняется в порядке и сроки, определенные в нем, экономический суд по заявлению заинтересованной стороны выдает исполнительный документ, при этом со стороны, не исполнившей добровольно соглашение, взыскивается сумма государственной пошлины, возвращенная истцу в соответствии с подп.4.2.5. п.4 ст.292 Налогового кодекса Республики Беларусь". В ХПК этот момент не урегулирован, отсюда вопрос: нужно подавать заявление о возбуждении приказного производства с оплатой пошлины или просто заявление в рамках дела, по которому было утверждено соглашение о примирении?

Истец :: Минск

Ключевые слова: нарушение соглашения о примирении

  Ответов: 1

Подаете заявление на выдачу судебного приказа по тем суммам, по которым уже наступил срок платежа, платить ничего не надо. придут приказы - платежное требование в банк , потом заявление на возбуждение исполнительного производства.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 01.07.2019 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2019 в 13:16

А к чему тогда относится п. 12 приложения 15 к НК РБ?Рассмотрение заявления о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда, международного арбитражного (третейского) суда, иного постоянного арбитражного органа, медиативного соглашения - 10 базовых величин.

Истец :: Минск

  Ответов: 1

К тому, что предусмотрено данным пунктом, это не ваш случай.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 01.07.2019 в 13:19