Вопрос № 297418 Опубликовано 20.06.2019 в 15:15

Можно ли подавать в суд на должника, если он находится в местах лишения свободы?

учащийся отучился на бюджетной основе и не отработал распределение...на данный момент его посадили...можно ли в данный момент подавать на него в суд на возмещение средств, затраченных государством на его образование, или необходимо ждать пока он не выйдет из мест лишения свободы? по поводу работает ли он в местах лишения свободы неизвестно.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: распределение, возмещение, судим, суд

  Ответов: 1

Можно сейчас подать исковое заявление в суд. Ваш случай не единичный, когда выпускник попадает в места лишения свободы, поэтому суды в аналогичных случаях взыскивают с осужденных выпускников возмещение средств затраченных государством на обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2019 в 12:40

А каким образом можно ему вручить извещение о задолженности?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уведомление и справка-расчет о задолженности высылается осужденному через администрацию исправительного учреждения, где отбывает наказание осужденный выпускник.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2019 в 19:03