Вопрос № 297406 Опубликовано 20.06.2019 в 11:40

Можно ли взыскать с ответчика денежные средства, которые потрачены на него пока он не работал?

Состоялся развод в суде...на раздел имущества не было заявлено, так как планировалось добровольно поделить...ответчик в браке более двух лет не работал и всячески оттягивал устройство... на раздел имущества можно подавать в течение трех лет с момента развода....можно ли заявить в суд на возмещение части денежных средств, потраченных на ответчика, когда он уклонялся от работы (половина стоимости коммуналки, интернета и части денег на продукты)? или суд отклонит такую просьбу?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, не работал, возмещение, имущество, денежные средства

  Ответов: 2

У суда будут все основания не удовлетворять такое заявленное Вами требование, поскольку семья должна сама планировать свои доходы и расходы, и она же несет ответственность за их целевое расходование.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 11:47

Срок исчисляется не с момента развода.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.06.2019 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2019 в 11:58

так семья и планировала бюджет...и это не было взаимным согласием на то, чтобы ответчик не работал...наоборот, это одна из основных причин которая привела к разладу в семье и разводу

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Вы не лишены права обращения с иском в суд, но суд не вправе делить Ваши доходы и расходы, суд может произвести раздел только конкретного совместного имущества, которое приобретено было в браке.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 12:06

Как вы собираетесь доказывать суммы, источники их происхождения, и, например, что это не было дарение? Никаких обязанностей по возврату этих сумм, конечно, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.06.2019 в 12:13