Вопрос № 229092 Опубликовано 30.03.2015 в 21:23

Как не платить ФСЗН, если не работал или выплатить в несколько этапов.

Решил закрыть ИП, прислали письмо выплатить за 2014 и 3 месяца за 2015 года ФСЗН. Налог платил только первых 3 месяца 2014г (но не работал), потом не работал и не платил до настоящего момента. Как избежать уплаты ФСЗН за тот период когда не платил (не работал) налог или если нужно платить то частями и когда прекращает насчитывать отчисления ФСЗН? Спасибо!!!

Анискович Александр :: МИНСК

Ключевые слова: не платить, не работал, ИП, ФСЗН, платить частями

  Ответов: 1

Избежать оплаты невозможно, можете платить частями, но пока вы не оплатите, из ЕГР вас не исключат, процесс прекращения деятельности в качестве ИП не завершится. С момента подачи в исполком заявления о прекращении деятельности взносы не начисляются.  

Анна (pravocom.by) :: 30.03.2015 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 23:32

А можно ли взять какую-нибудь справку, что я работал только 3 месяца и заплатить ФСЗН только за 3 месяца?

Анискович Александр :: МИНСК

  Ответов: 1

нет, с 2014 года ИП платят в ФСЗН вне зависимости от наличия дохода. То, что вы не работали, не освобождает от уплаты.  

Анна (pravocom.by) :: 14.04.2015 в 11:25