Вопрос № 297400 Опубликовано 20.06.2019 в 01:14

Имеет ли право администрация школы настаивать на моём трудоустройстве в лагерь?

Здравствуйте. Мне 50 лет. Работаю в школе педагогом социальным на 0,5 ставки и педагогом-психологом на 0,5 ставки по договору на время декретного отпуска основного работника. В 2019 году получила второе высшее образование по специальности «учитель русского языка и литературы». Первое высшее образование «экономист». Имею третью группу инвалидности: вместо одного глаза протез. Администрация школы направляет меня в летний оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием воспитателем, который находится на расстоянии 15 км от школы и 8 км от места моего жительства в лесу возле озера. В силу своего возраста и инвалидности ехать туда я не желаю. Имеет ли право администрация школы настаивать на моём трудоустройстве в лагерь?

Кузьминчук Елена :: Иваново Брестской области

Ключевые слова: лагерь с круглосуточным пребыванем, воспитатель, инвалидность

  Ответов: 1

Администрация школы имеет право направить Вас в командировку. Запрещается направлять в служебные командировки только: а) беременных женщин (ч. 1 ст. 263 ТК); б)женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ч. 1 ст. 263 ТК). Однако командировать Вас могут только на срок до 30 календарных дней, поскольку если срок будет больше, то администрация школы обязана получить у Вас письменное согласие (ч. 4 ст. 93 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 02:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2019 в 10:27

Здравствуйте. А как же статья 287 ТК РБ?Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.Направление инвалидов в служебную командировку допускается только с их согласия.

Кузьминчук Елена :: Иваново Брестской области

  Ответов: 1

Да, Вы правы. Направление инвалида в служебную командировку допускается только с его согласия (ч. 6 ст. 287 ТК). Такое согласие может быть выражено, например, на докладной записке о командировании или путем написания письменного заявления. Иными словами, без Вашего письменного согласия направить Вас в командировку нельзя.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2019 в 01:11