Вопрос № 297399 Опубликовано 20.06.2019 в 00:18

Как правильно оформить договор?

Познакомился с женщиной (она переселенка с ДНР, имеет статус беженца и вид на жительство в РБ, прописана в общежитии в поселке за Минском и там же работает). Хотим вместе жить у меня в квартире в Минске, при этом она в ближайший месяц уходит в декретный отпуск. 1) Можно ли сохранить за ней прописку в общежитии на время её декретного отпуска (уведомив ОГиМ о новом месте пребывания). 2) Какие мои действия в РСЦ и ОГиМ моего района?.. Комнату в общежитии ей предоставил работодатель в поселке (она там имеем постоянную регистрацию). 3) Также она закреплена за поликлиникой в поселке, если переедет ко мне, как быть с медицинским обслуживанием?.. Предварительно ей сказали, что роды будут принимать в Минском областном роддоме, а если она переезжает ко мне в Минск, то где тогда?..4) У нее есть ребенок от 1 брака - ходит в поселке во 2 класс школы, что нужно сделать, чтобы директор ближайшей к моему дому школы в Минске приняла документы?..

Жуков Виктор :: Минск

Ключевые слова: беженцы с ДНР, мед.обслуживание, вид на жительство, прописка, регистрация

  Ответов: 1

1. Она не имеет статуса беженца ибо у нее нет удостоверения беженца 2. Можете зарегистрировать ее к себе по месту пребывания. Про "какие мои действия в РСЦ" 100500 раз отвечали, воспользуйтесь поиском. 3. "Можно ли сохранить за ней прописку в общежитии" знает только администрация общежития исходя из оснований по которым она была туда вселена. Похоже, что может. 4. Когда она получит свидетельство о регистрации по месту пребывания, то пойдет с ним и в школу и в поликлинику, проблем быть не должно. ПыСы. и не забывайте, что медицина для нее платная  

Дмитрий :: 20.06.2019 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2019 в 17:12

Спасибо огромное Дмитрий за подробные ответы, я уточнил - у неё есть СВИДЕТЕЛЬСТВО о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь № __ гражданину Украины (действительно до 03.09.2019) - будут ли оказываемые мед.услуги платными?.. PS. Свидетельство потом можно продлевать.

Жуков Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Будут платными. Допзащита в этом плане никаких льгот не дает  

Дмитрий :: 20.06.2019 в 17:24