Вопрос № 297366 Опубликовано 19.06.2019 в 13:25

В течение какого времени Поставщик обязан доукомплектовать товар?

Добрый день! По договору поставки Поставщик поставил товар Покупателю 24.04.19г., в момент поставки товар был упакован и Покупатель принял его без каких-либо претензий. 16.06.19г. при вскрытии товара Покупатель обнаружил, что обрудование недоукомплектовано, не хватает ряда деталей и ссылаясь на п.44 Положения о поставках требует от Продавца доукомплектовать товар в 10-дневный срок. В договоре поставки эти вопросы не прописаны, к сожалению. Законно ли это? Ведь 10-дневный срок исчисляется с момента поставки или нет? Если можно ссылку на НПА. Заранее спасибо.

Александра К. :: Витебск

Ключевые слова: Комплектность товара по договору поставки

  Ответов: 1

Вам следует руководствоваться нормами гл. 3 (пункты 15-17) Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 03.09.2008 № 1290 (новая редакция от 13.10.2017). 10 дней - срок допоставки товара из Вашего населенного пункта, из другого населенного пункта - 20 дней. Вы должны знать, что в случае обнаружения в ходе приемки товаров по количеству и качеству недостачи, ненадлежащего качества товара или его порчи срок приемки прерывается для вызова представителя продавца или иного представителя и продолжает исчисляться после возобновления приемки.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 14:27

Хотела бы уточнить. В начале июня покупатель вызвал Поставщика посредством телефонного звонка, чтобы предъявить претензии по комплектности товара. Товар уже был вскрыт, Покупатель сказал, что не хватает ряда деталей и попросил Продавца доукомплектовать товар в ближайшие сроки.Продавец сомневается, что завод-изготовитель недоукомплектовал товар в тАком количестве. Никакой акт приемки не оформлялся. А 18.06.19 в адрес Продавца пришло требование доукомплектовать товар в теч. 10 дней. Т.е., согласно Положения о сроках приемки товаров срок прервался и Продавец должен удовлетворить это требование, я правильно понимаю?Даже если акта приема товара не оформлялось?

Александра К. :: Витебск

  Ответов: 1

Читайте внимательно Положение о приемке товаров по количеству и качеству, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 03.09.2008 № 1290 (новая редакция от 13.10.2017). Там все подробно описано как действовать в Вашем случае. Если не сможете разобраться сами, то привлеките юриста. Все споры между продавцом и покупателем разрешаются в порядке написания обоюдный претензий и составления актов, если претензии не удовлетворяются, то спор разрешается в экономическом суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 14:47