Вопрос № 297252 Опубликовано 14.06.2019 в 18:17

положены ли дни к отпуску за вредность

Здравствуйте! Вопрос в следующем: в этом году предоставляется отпуск за период с 01.08.2018 по 01.08.2019г. В 2018 году (целый год) и до 02.02.2019 работала с «вредностью» (+ 5 дней к отпуску), потом (с февраля 2019 г.вредные условия сняли). Положены ли мне дни к отпуску в 2019 году, пропорционально за отработанные период во вредных условиях 2018-2019 гг.? А то в ОК у нас как-то не сориентируются.

Игнатова Мария :: Могилев

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Да  

Юрист :: 14.06.2019 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2019 в 15:53

Здравствуйте! У меня похожая ситуация- пару месяцев назад отменили надбавку и доп. дни за вредность (приказом). Но с момента прошлогоднего отпуска, до даты приказа об отмене я отработала с вредностью пол-года. Сейчас вот ухожу в очередной отпуск, но наш ОК сказал, чтобы добавить дни за время работы с вредными условиями до срока издания приказа, я должна была отработать полный год а не пол года...поэтому "не положено"!

Марииди Настя :: Могилев

  Ответов: 1

Они правы были бы, если бы это не было связано с проведенной аттестацией, тогда надо отработать с вредностью год, а так "Если аттестация проведена в течение рабочего года работника, то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется пропорционально отработанному времени: до проведения аттестации - на условиях, действовавших до ее проведения (по результатам предыдущей аттестации), за остальное время рабочего года - по результатам вновь проведенной аттестации."  

Юрист :: 18.06.2019 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2019 в 17:09

Спасибо! Извините за непонятливость, но еще уточню- новая аттестация (протокол от ИЛ, которая проводила аттестацию) оформлен ноябрем 2018г., но приказ об отмене надбавок и дней за вредность вышел только в феврале 2018. Как в таком случае?

Марииди Настя :: Могилев

  Ответов: 1

Отмена с даты указанной в приказе.  

Юрист :: 18.06.2019 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2019 в 17:10

Спасибо! Извините за непонятливость, но еще уточню- новая аттестация (протокол от ИЛ, которая проводила аттестацию) оформлен ноябрем 2018г., но приказ об отмене надбавок и дней за вредность вышел только в феврале 2019. Как в таком случае?

Марииди Настя :: Могилев

  Ответов: 1

Отмена с даты указанной в приказе.  

Юрист :: 18.06.2019 в 18:31