Вопрос № 297156 Опубликовано 11.06.2019 в 11:45

Имеет ли работадатель право не выдать мне оставшийся отпуск?

Добрый день. Вопрос касательно трудового отпуска.Проработала 2 года по распределению по контракту. У меня заканчивается контракт 31 июля, буду уходить из компании. Руководство в курсе с мая месяца. Наш трудовой отпуск 25 дней (записано в договоре, что наниматель обязуется предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 к.д. в соответствии с графиком отпусков + 1 день за контрактную форму найма).В этом году уже брала первую часть отпуска - 16 дней. Т.е. осталось еще 9 дней, которые собиралась взять в начале июля до своего ухода из компании. Ранее был согласован порядок отпусков на 2019 год, где указывала июль. Кроме меня в нашем отделе никто в это время в отпуск не уходит.Сегодня руководство отказало мне в отпуске, аргументировав тем, что 1 июля из отдела увольняется 1 человек, нас мало, и оставшийся отпуск мне предоставить не могут поэтому. Имеют ли право не давать мне оставшуюся часть отпуска?

Юлия Попелушко :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Обязаны предоставить согласно графика отпусков. Пусть берут другого человека заменять или просто принимают.  

Юрист :: 11.06.2019 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2019 в 14:03

Подскажите, а как лучше действовать, если при разговоре работодатель говорит, что не отпустит? Куда можно обратиться, какой документ составить, чтобы повлиять на его отказ?

Юлия Попелушко :: Минск

  Ответов: 1

За 16 дней до отпуска отнесите заявление на отпуск, обязательно зарегистрируйте и получите свою копию. Если отпуск не предоставят, обратитесь в департамент инспекции по труду.  

Юрист :: 11.06.2019 в 14:27