Вопрос № 297101 Опубликовано 07.06.2019 в 22:48

Кто и как может жить без прописки и без наследственных прав на территории общего наследства других лиц?

Здравствуйте. У меня с моей тетей общее наследство - дом в деревне и земельный участок. Я там бываю редко. В связи с этим она разрешает там жить своему взрослому сыну. Он там не прописан. Прописан ли он у нее дома я не знаю. Вопросы:1. Могу ли я запретить ему жить в этом доме? Имеет ли он право туда еще кого-то приводить на постоянное жительство? И как вообще регулировать вопрос о разрешении кому-то без прописки и не состоящего в наследстве там жить (кроме устной договоренности)?2. Если он прописан у нее (у тети) дома, то имеет ли она право его туда не пускать?3. Если он был прописан у нее дома, то имела ли она право его выписать?

Константин :: Минск

Ключевые слова: право на проживание, наследство

  Ответов: 1

Сын вправе пользоваться жилым помещением, доля в котором принадлежит его матери.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 09.06.2019 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2019 в 23:45

А имеет ли он право там прописаться без согласия всех владельцев собственности?

Константин :: Minsk

  Ответов: 1

На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.06.2019 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2019 в 15:57

А если он (сын) будет вести себя агрессивно по отношению к другим людям, также имеющим такое же права там находиться, это как-то может повлиять на его возможность там жить и как вообще это регулировать? Установить расписание посещения или какие-то другие правила?

Константин :: Minsk

  Ответов: 1

Если будет допускать неправомерные действия, то потерпевшие вправе обращаться в органы внутренних дел. Может повлиять. Все лица, имеющие право пользования жилым помещением вправе им пользоваться постоянно, а не по расписанию.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 17.06.2019 в 10:42