Вопрос № 297030 Опубликовано 05.06.2019 в 12:45

Имею ли я право взыскать алименты?

Добрый день. После развода получала алименты на сына, как положено до 18 лет, до 2018г. Недавно прочитала на сайте минфина, что совершеннолетние дети, обучающиеся на дневном отделении , продолжают получать алименты до окончания учебного заведения. Сын окончил колледж в этом году, сейчас поступает в БНТУ на дневное отделение, на бюджет. Могу ли я взыскать алименты за год, что прошел с 18-летия, и возможно ли их получать ребенку (в случае поступления) до окончания высшего учебного заведения? Что для этого нужно?

Стефаненко Татьяна Валерьевна :: Минск

Ключевые слова: взыскание, алименты

  Ответов: 1

Скиньте ссылку на "сайт минфина", очень интересно почитать. Может там про детей-инвалидов было написано?  

Дмитрий :: 05.06.2019 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2019 в 13:05

https://myfin.by/wiki/term/alimenty

Стефаненко Татьяна Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, этот сайт имеет такое же отношение к Минфину, как я к китайскому балету. Во-вторых, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 91 КоБС), а выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 115 КоБС). Чтобы ребенок продолжал получать алименты после достижения 18 лет, он должен быть 1) нетрудоспособным 2) нуждающимся в помощи. Если ребенок не является инвалидом, то алименты закончились. Утверждение авторов статьи на Майфин.бу оставим на их совести, вероятно это безмозглая копипаста с украинских сайтов, в Украине действительно сохраняются алименты на совершеннолетних детей, обучающихся на дневных отделениях УО  

Дмитрий :: 05.06.2019 в 13:33