Вопрос № 297029 Опубликовано 05.06.2019 в 11:44

получение жилья при сносе

Я, моя жена, сын и мать живём в частном доме, который пойдёт под снос. Будут строить жилой дом. Я собственник в доме один, остальные прописаны. Но у меня есть 1-квартира благоустроенная, оформленная дарственно мне, но там никто не прописан.Вопрос: повлият ли при получении жилья(при сносе) эта квартира? Можно ли иметь подаренную квартиру и получать,как собственник, при сносе жильё? На какую жилплощадь нам рассчитывать при сносе(жилплощадь у нас40 кв.м)?

Виктор :: Брест

Ключевые слова: жилищное право, снос дома

  Ответов: 1

Наличие квартиры в собственности, полученной по договору дарения, не повлияет на предоставление Вам жилого помещения взамен сносимого. Вы вправе, как собственник жилого помещения подлежащего сносу, рассчитывать на предоставление Вам отдельного жилого помещения из расчета не менее 15 кв. м на самого собственника и на каждого зарегистрированного на момент принятия решения члена его семьи. При этом общая площадь новой квартиры должна быть не менее общей площади подлежащей сносу квартиры.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2019 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2019 в 13:18

Здравствуйте! Немного не понял Вас- Вы там пишете слово "отдельное"? Может я невнятно написал, напишу ещё раз Вам. Короче наш частный дом думают под снос, и я там один собственник, и прописаны мать, жена моя и мой сын. И у меня есть ЕЩЁ одна благоустроенная квартира 1-комнатная, оформленная дарственно мне, я там один собственник,и там никто не прописан, и я тоже. Я так понимаю!, что Вы сказали, что мне подаренная квартира не повлияет при сносе моего частного дома. Так? Что при сносе нам положено по 15 кв.м, но не менее 60 кв.м. А что там слово "отдельное"? Я что при сносе частного дома могу получить отдельное жильё?, а остальные мои родичи тоже отдельное? Был бы рад,если так.

Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Разбежались ... Вы получите одну квартиру общей площадью не менее 60 м2, скорее всего двушку  

Дмитрий :: 06.06.2019 в 15:11