Вопрос № 296694 Опубликовано 27.05.2019 в 13:40

Можно ли восстановить документы и как можно его оформить с правом выкупа. если такое возможно?

Добрый день. подскажите пожалуйста, моему деду в 1972 году выдавали участок для застройки гаража и погреба, и выдали документ, но он был утерян, потом дед умер, я его внучка оформила на себя квартиру и на данный момент приватизирую, но гараж и погреб нет, так как нет документов. Этот участок выдавался за то что он работал в колхозе. Я нашла документы. что данный участок выдавался, и список прилагается, но данного списка нигде нет. Звонила БРТИ и там сказали что не смогут помочь, так как данный участок не регистрировали. Обращалась по там где раньше работал дед но там вообще нет никаких документов. И в минский районный исполнительный комитет тоже и там ничего не нашил, вот только в областном архиве, и то списка нет. Можно ли восстановить документы и как можно его оформить с правом выкупа. если такое возможно?

Ивончик Виктория Дмитриевна :: Минский район

Ключевые слова: Востановление документов

  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то нельзя, поскольку нет правоустанавливающих документов.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2019 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2019 в 23:51

Есть протокол в котором гласит, что выдавался земельный участок, под застройку гаражей и погребов и список прилагается. Но данного списка нет. Мне просто нужно восстановит список, но его нигде нет. Могу ли я восстановить документы через суд написав исковое заявление.

Ивончик Виктория Дмитриевна :: Минский район

  Ответов: 1

Не нужен вам список ибо он вам ничего не даст. Протокол о выделении участка еще ни о чем не говорит. Вам нужны документы на законченный строительством объект недвижимости. Поскольку в БТИ нет сведений о нем, значит это самострой и вам нужно обращаться в суд и узаканивать строение. Идите на очную консультацию к адвокату и обсуждайте перспективы  

Дмитрий :: 28.05.2019 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2019 в 14:36

А вы не подскажите, какой документ нужно подавать в суд для восстановление документа на земельный участок?

Ивончик Виктория Дмитриевна :: Минский район

  Ответов: 2

В суд обращаться бесполезно, поскольку истекли сроки давности обращения в суд (3 года) по спору о выделении земельного участка. Вам необходимо обращаться в исполком с заявлением о выделении Вам земельного участка.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2019 в 14:43

Насколько я понял, здесь спор не о земле, а о незарегистрированном строении без документов. О том, что это имущество незарегистрировано в БТИ наследнику стало известно только сейчас. На мой взгляд срок можно восстановить. Кроме того, в вопросе не указано когда умер дед  

Дмитрий :: 28.05.2019 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2019 в 10:38

У меня здесь вопрос и о земле и незарегистрированном строение. Я хотела бы восстановить документы, дед умер в 1998 году. Землю выдавали под застройку в 1976 году.

Ивончик Виктория Дмитриевна :: Минский район

  Ответов: 1

Тогда читайте ответы Ивана Антоновича. Где вы были 20 лет?  

Дмитрий :: 29.05.2019 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2019 в 15:31

Подскажите пожалуйста, я обратилась в местный исполком, на то что бы мне выдали земельный участок, но они вынесли неудовлетворительное решение, так как нет никаких документов, и сказали мне обратиться в суд за восстановлением право на постройку гаража и погреба. Подскажите я могу на данный момент сделать технический паспорт на гараж, и заплатить гос пошлину, за пользованием земельного участка?А после этого обратиться в суд с заявление?

Ивончик Виктория Дмитриевна :: Минский район

  Ответов: 1

Без выписки из решения исполкома об отводе земельного участка для строительства гаража вы техпаспорт не получите  

Дмитрий :: 14.06.2019 в 11:06