Вопрос № 296531 Опубликовано 22.05.2019 в 13:42

выезд ребенка за пределы РБ

Я гражданка РБ с мужем в разводе, хочу выехать в РФ с ребенком 6 лет на жительство сроком 5-8 лет, нужно ли в данном случае мне разрешение от отца ребенка на выезд. У нас имеется соглашение о детях в котором прописано что место жительства ребенка является место жительство мамы, а также есть пункт что выезд за пределы РБ только с письменного согласия отца с учетом мнения ребенка. Муж дает согласие только при условии что я его буду привозить на каникулы, нотариус такое соглашение не выдает, как это оформить правильно. Какие последствия мне ожидать если я вывезу ребенка без разрешения отца?

Т Надежда :: Жлобин

Ключевые слова: оформление разрешения на выезд

  Ответов: 1

Если вы собираетесь выезжать в РФ "сроком на 5-8 лет" вам потребуется получать российский вид на жительство, который не выдают без оформления паспортов серии РР. Для получения паспортов РР на себя и ребенка нужно письменное согласие отца либо решение суда о возможности выезда несовершеннолетнего из Республики Беларусь на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь без согласия второго законного представителя  

Дмитрий :: 22.05.2019 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2019 в 14:03

Подскажите а без оформления вида на жительства и паспорт РР я не могу находится на территории РФ с ребенком.

Т Надежда :: Жлобин

  Ответов: 1

РФ, на минуточку, это иностранное государство и находиться там без урегулирования своего правового статуса вы можете не более 90 дней  

Дмитрий :: 22.05.2019 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2019 в 14:22

мой брат находится в РФ 4 года без оформления вида на жительство, у него просто регистрация, он устроен официально на работе и у него никто не требует паспорта серии РР

Т Надежда :: Жлобин

  Ответов: 1

Если вас развлекает каждый год продлевать РВП, то я не возражаю  

Дмитрий :: 22.05.2019 в 19:27