Вопрос № 296461 Опубликовано 20.05.2019 в 05:38

Как доказать, что имущество было приобретено до вступления в брак?

Добрый день! Не заладились отношения с женой , живем 6 лет вместе, общих детей нет решили развестись. Есть не родной сын 15ти лет (отцовство я не оформлял). Живем сейчас в квартире у моих родителей, на меня записанной недвижимости нет. Есть движимое имущество. Я музыкант и у меня есть небольшая студия с муз. аппаратурой, часть этой аппаратуры была приобретена до брака в б/у состоянии, а часть приобретена во время барака, но по кредитной карте (рассрочка) принадлежащей моему отцу, в общем отец и покупал. По закону рб я знаю, что все имущество приобретенное во время брака является совместным и делится. Но муз. оборудование было приобретено за мои деньги и бОльшая её часть приобреталась за наличные и в б/у состоянии до брака. Вопрос может ли жена забрать часть моего оборудования ? Или например, может ли отец сказать, что все оборудование принадлежит ему (ведь некоторые вещи приобретались им по его кредитной карте) ? У жены ведь нет доказательств, что та часть оборудования, которая приобреталась во время брака приобреталась мной именно во время брака (извиняюсь за каламбур). Какие есть аргументы в мою пользу, чтобы сохранить свое оборудование в случае, если жена захочет разделить имущество? Большое спасибо, Артур Дубнов

Дубнов Артур :: Минск

Ключевые слова: развод, имущество

  Ответов: 1

Сказать может кто угодно и что угодно. Вопрос в том, чем ваши позиции будут подтверждаться.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2019 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2019 в 10:41

Спасибо. Вот и у меня вопрос, если жена захочет претендовать на мое оборудование приобретенное ДО брака, она же тоже должна доказать со своей стороны, что оно было приобретено после, чтобы претендовать?

Дубнов Артур :: Минск

  Ответов: 1

Вам надо обдумывать не то, как будет супруга доказывать, ее точку зрения мы не знаем, а как это будете делать вы. То, что покупал отец, если сохранены документы - только ваше. До брака, возможно есть фотографии или свидетели, которые подтвердят, что вы использовали это до брака, контакты продавцов, чтобы подтвердить год продажи и т.д. У вас нет детей, возможно вам удастся договориться на берегу, что и советую и избежать суда.  

Юрист :: 20.05.2019 в 11:43