Вопрос № 296345 Опубликовано 15.05.2019 в 19:35

Имеют ли право дать меньше ставки?

Здравствуйте. Работаю учителем в средней школе по контракту. По предварительной нагрузке у меня полставки, в то время как у других ставка. Я воспитываю одна ребенка, проживаю в общежитии, иных доходов не имею. Имеют ли право мне дать нагрузку меньше ставки, если есть часы? И имеют ли право меня уволить и не продлить контракт?

Иванова :: Кристина

Ключевые слова: распределение нагрузки, школа, Контракт

  Ответов: 1

У педагогических работников ставка - исключительно педагогическая нагрузка. Для учителей полная ставка - это 20 часов в неделю. Если Вы работаете на 0,5 ставки, то, следовательно, получаете оплату труда за 10 часов педагогической нагрузки в неделю. Конечно, за это время Вы будете получать небольшую оплату за Ваш труд. Обратитесь с заявлением к руководству школы, чтобы Вам увеличили педагогическую нагрузку. Если откажут, то можете обратиться с жалобой в отдел образования. Вам имеют право не продлить контракт, как и любому другому работнику в Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 20:53

А могут ли отказать в увеличении нагрузки педагогической?

Иванова :: Кристина

  Ответов: 1

К сожалению, могут. Педагогическую нагрузку в школе, как правило, распределяет завуч. Погорите с ним или с директором, объясните свою жизненную ситуацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 21:02