Вопрос № 296332 Опубликовано 15.05.2019 в 15:03

Должна ли я выполнять распоряжения не прямого руководителя

Здравствуйте! В моей ДИ написано « старший лаборант кафедры подчиняется заведующему кафедрой». Должна ли я выполнять устные поручения проректора академии по хозяйственной работе (по-сути- старшего завхоза и не куррирующего ни коим образом учебный процесс, а только всяких сантехников и дворников !) по выполнению работ не входящих в мои обязанности (разгрузка машины с бумагой)! Я его «послала лесом» ( в мягкой форме), сказав, что выполняю указания своего непосредственного начальника а не всех, кому хочется начальника включить! Он пригрозил всякими карами небесными за неподчинение.

Мария Мария :: Горки

Ключевые слова: служебные обязанности

  Ответов: 1

В принципе при желании он вам их запросто организует. Был бы сотрудник, а найти за что его наказать вообще не проблема. Причем абсолютно законно. Завхозы они злопамятные ...  

Дмитрий :: 15.05.2019 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 16:37

Извините, но я интересовалась правовой стороной вопроса по данной проблеме, так как она возникает уже не единожды а не житейскими премудростями в разрезе современных реалий жизни. С точки зрения ТК, должен ли работник выполнять распоряжения в-первых, поступающие не от непосредственного руководителя, во-вторых не входящие в его должностные обязанности? А "желание" его вполне можно умерить обращением в инспекцию по труду или прокуратуру, например, поверьте- сразу "боса" выключают такие начальнички..

Мария Мария :: Горки

  Ответов: 2

Здесь все просто - или вы сохраняете хорошие отношения в коллективе или качаете права, что по вашим словам вы делать умеете. Возьмем бухгалтера, у него непосредственный руководитель гл. бух, но это не значит, что он может проигнорировать распоряжение директора. Можете четко действовать по должностной инструкции и в результате с вами не продлят контракт, совершенно на законных основаниях, достаточно просто не желание руководителя.  

Юрист :: 15.05.2019 в 16:44

С "правовой стороны вопроса" кроме должностной инструкции у вас еще есть трудовой договор (контракт), правила внутреннего трудового распорядка и ст. 53 ТК, которая определяет обязанности работника. Вы из своей ДИ выдернули одну фразу и хотите, чтобы мы вам по ней будущее предсказали. Читайте свои внутренние документы и будете знать свои права и обязанности.  

Дмитрий :: 15.05.2019 в 17:13