Вопрос № 296226 Опубликовано 12.05.2019 в 18:25

Правомерны ли действия сотрудника ГАИ?

Сотрудник ГАИ вызвал эвакуатор для отбуксировки транспортного средства на штрафстоянку в присутствии владельца этого ТС. Правомерны ли его действия в условиях того, что были иные возмоюности доставить ТС к месту хранения (авто эвакуировали от частного дома владельца)?

Морозов Юрий :: Дзержинск

Ключевые слова: Принудительная отбуксировка транспортнтго средства.

  Ответов: 1

А если владелец был пьян? Вы сообщили мало информации, и предлагаете нам угадывать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2019 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2019 в 23:48

Сотрудник ГАИ вызвал эвакуатор для отбуксировки транспортного средства на штрафстоянку в присутствии владельца этого ТС. Правомерны ли его действия в условиях того, что были иные возмоюности доставить ТС к месту хранения (авто эвакуировали от частного дома владельца)?Владелец был пьян. Была возможность доставить авто на штрафстоянку трезвым родственником, который на тот момент находился рядом.

Морозов Юрий :: Дзержинск

  Ответов: 1

С чего вы решили, что кто-то может разрешить "трезвому родственнику" самостоятельно ехать на штрафстоянку? Задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства является мерой обеспечения административного процесса (ст. 8.1. ПИКоАП). Никаких иных способов эвакуации, кроме принудительной, не существует (либо эвакуатор либо сам сотрудник ГАИ).  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2019 в 14:04

1. Работник Государственной автомобильной инспекции вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства и доставлять его на охраняемую стоянку, если лицом, управляющим транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 18.16 и 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной возможности доставить транспортное средство к месту хранения."Вправе", но не "Обязан"... "...при отсутствии иной возможности доставить ТС к месту хранения."Какое именно место хранения кстати? Гараж владельца тоже место хранения.Второй момент: когда моего товарища "продули" в больнице (0.38 промилле), он изъявил желание сдать биоматериал. Ответ гайцов: "если сдаёшь кровь - машину на штрафстоянку. Если согласишься на 0.38 - машину оставим возле дома". От 0.38 погрешность, кстати, тоже не отняли. Там, вроде, минус 15%?

Морозов Юрий :: Дзержинск

  Ответов: 1

И что это меняет? Работник ГАИ воспользовался своим правом произвести принудительную отбуксировку. Порядок принудительной отбуксировки установлен постановлением СМ от 17.10.2014 № 986. Принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства - принудительное перемещение транспортного средства с использованием средств эвакуации, принадлежащих органам внутренних дел либо иным организациям, определенным законодательством, а также доставление транспортного средства путем непосредственного управления им сотрудником Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел на охраняемую стоянку в случаях, установленных законодательными актами (п. 2 Инструкции). Никаких "трезвых родственников" этой Инструкцией не предусмотрено.  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 14:36