Вопрос № 296215 Опубликовано 12.05.2019 в 11:32

Не получила в сроки мотивирующую часть

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,написала после суда в тот же день 30.04.2019 г заявление ,чтобы мне выслали мотивирующую часть,так как не согласна с решением суда и хочу подавать в областной,но сегодня уже 12 мая и письма мне не было.Я не знаю как мне дальше быть,звонить завтра в канцелярию суда или уже всё равно поздно? Имеют ли право не высылать по заявлению мотивирующую часть?

Алёна :: Жабинка

Ключевые слова: Мотивирующая часть, сроки

  Ответов: 1

У них есть 7 дней и плюс вы просили выслать, а почта тоже имеет специфику своей работы. Но конечно звоните и уточните, когда выслали.Согласно статье 312 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления об этом и поступления кассационной жалобы или кассационного протеста на решение, если иное не установлено настоящим Кодексом. В случае пропуска срока на подачу заявления о составлении мотивировочной части решения по уважительной причине этот срок может быть восстановлен судьей, вынесшим решение.  

Юрист :: 12.05.2019 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2019 в 12:13

Да,предупреждена про 7-идневный срок и были как раз майские выходные,но 10 и 11 почта работала,так как газеты в эти дни пришли,а долгожданного письма не было.Спасибо за ответ,я так поняла,что право я ещё не утеряла,завтра позвоню в канцелярию,уточню,потому что завтра у почты выходной и ещё один день просрочен.

Алёна :: Жабинка

  Ответов: 1

Срок обжалования решения суда у вас не только не просрочен, но он еще и не наступил. Если вы подали заявление на составление мотивировочной части, то пятнадцать дней на обжалование следует исчислять с момента ее вручения вам, а не с момента вынесения решения. Если мотивировочную часть вам вручат 20 мая, то срок на обжалование исчисляется с 21 мая, если 1 июня, то со 2 июня и т.д.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 12.05.2019 в 13:39