Вопрос № 296121 Опубликовано 08.05.2019 в 12:57

Имеет внук право на пенсию умершей бабушки

Умерла бабушка. С ней был зарегистрирован внук. Доля бабушки в приватизированной квартире по завещанию оформлена на внука. Осталась недополученная пенсия. Сын за пенсией бабушки не обратился . Имеет право внук после 6 месяцев со дня смерти бабушки получить ее пенсию? Спасибо.

Светлана :: Брест

Ключевые слова: Недополученная пенсия

  Ответов: 1

По истечении 6 месяцев со дня смерти пенсионера сумма недополученной пенсии включается в состав наследства и выплачивается только его наследникам. Подтверждающим документом для выплаты недополученной пенсии является свидетельство о праве на наследство, в котором поименовано право на получение недополученных сумм пенсии.  

Сергей Магонов :: 08.05.2019 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2019 в 15:03

Спасибо. Прошу уточнить.В наследство от бабушки имеется только ее доля в приватизированной квартире, перешедшая внуку по завещанию. Другого наследства нет.Сын за пенсией не обратился , нотариус на внука пенсию не включала в наследственную массу. Пенсия бабушки пропадет?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Из предоставленной вами информации следует, что наследство состоит из доли квартиры и пенсии. Если внук наследником по закону (по праву представления) не является, то и права на иное имущество (кроме доли квартиры) он не имеет. Иное имущество вправе получить наследники по закону.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 08.05.2019 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2019 в 18:17

Спасибо большое. Сын неизвестно где и может появиться через пять лет, значит пенсию не получит никто?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Сын наследник первой очереди. Если наследники первой очереди не принимают наследство, то есть еще наследники по закону второй,третьей и т.д. очереди.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 10.05.2019 в 19:25