Вопрос № 296036 Опубликовано 04.05.2019 в 21:48

Прописка новорожденного

Здравствуйте.Можно ли зарегистрировать ребёнка по месту прописки мамы(Беларусь) если ребёнок рождён в Москве?Какое гражданство будет у ребенка?

Людмила :: Гомельская область

Ключевые слова: разные страны, новорожденный, прописка

  Ответов: 1

У вашего ребенка есть право быть гражданином Республики Беларусь, если хотя бы один из родителей имеет белорусское гражданство. Можете зарегистрировать по месту регистрации матери.  

Юрист :: 04.05.2019 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2019 в 20:28

Скажите,а после прописки в Беларуси какое гражданство у ребенка-двойное или только белорусское?

Людмила :: Гомельская область

  Ответов: 1

Беларусь не признает двойное гражданство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2019 в 23:27

Конечно же, ребёнок сможет иметь два гражданства. Отличаются понятия "два гражданства" и "двойное гражданство", которое вообще возможно только в том случае, если между странами подписан договор. Если вы хотите, чтобы у ребёнка было (например) и российское, и белорусское гражданство, то это вполне допустимо не противоречит законодательствам ни одной из стран. "Беларусь у них не признаёт"... Мало ли что она не признаёт?

Не запутывайте людей своими ответами :: Минск

  Ответов: 1

Гражданство ребенка в данном случае зависит от гражданства и воли его родителей. Если хотя бы один из них имеет гражданство Беларуси, у ребенка будет белорусское гражданство. Если хотя бы у одного из родителей российское - будет российское. Может быть два гражданства, можно одно из них прекратить по заявлению родителей. Если будет российское и белорусское, законы России требуют уведомить российские власти о наличии второго гражданства - просто уведомить, это не влияет на множественность гражданств.  

Сергей Магонов :: 06.05.2019 в 00:41