Вопрос № 296004 Опубликовано 03.05.2019 в 21:34

Сделка в валюте с нерезидентом

Может ли гражданин Республики Беларусь продать квартиру в Республике Беларусь гражданину Китая (нерезидент) используя в качестве средства платежа наличную иностранную валюту и, если нет, в каком нормативном акте установлен такой запрет.

Зинаида Краско :: Ошмяны

Ключевые слова: валюта нерезидент недвижимость

  Ответов: 1

Такая сделка возможна в валюте. Основание: п. 24 Правил проведения валютных операций, утв. Постановлением Правления Национального банка Респ. Беларусь от 30.04.2004 № 72 (ред. от 19.12.2018), а также п. 31.10 указанных Правил как совершение не торговой операции. Вместе с тем, что мешает Вам в договоре купли-продажи недвижимости указать, что покупатель оплачивает продавцу сумму в белорусских рублях, эквивалентную сумме в долларах США (евро или юанях) по курсу Нацбанка РБ на день произведения расчетов. Такая схема удобна тем, что в случае, если расчеты будут осуществляться через несколько месяцев после подписания договора, цена сделки в белорусских рублях будет зависеть от курса валюты. К тому же продавец с Вами, если Вы будете согласны, может произвести расчет в тех денежных единицах, которые Вы согласитесь принять. Правда, последнее не будет соответствовать договору, но это уже риски, на которые Вы можете пойти. Дело в том, что на практике недвижимость между физическими лицами в основном приобретается за валюту, хотя в договорах пишут белорусские рубли. Как поступить - Ваш выбор.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.05.2019 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2019 в 23:51

п. 24 только юридические лица (термин субъекты валютных операций раскрыт выше), п. 31.10 - операции не торгового характера (ст. 6 закона о валютном регулировании) также не подходит. Другое обоснование есть? Еще раз акцентирую: физические лица, наличные деньги.

Зинаида Краско :: Ошмяны

  Ответов: 1

Откуда Вы взяли, что п. 24 Правил касается только юридических лиц? Абзац 3 п. 24 Правил касается регламентирования действий с наличной иностранной валютой между резидентами и не резидентами, которыми могут быть как юридические лица, так и физические лица. Причем указанный выше абзац отсылает к главе 10 названных Правил. Более того, глава 6 Правил непосредственно регламентирует валютные операции с физическими лицами. При этом п. 31.10 Правил непосредственно касается Вашего случая. И еще, Вам важно решить свою проблему в рамках закона или важно выяснить какие нормы права действуют? В нормах законодательства Вы все равно сами вряд ли разберетесь. В предыдущем ответе я Вам указал путь решения Вашей проблемы, я бы даже сказал не проблемы, а вопроса, поскольку он легко решаем.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.05.2019 в 01:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2019 в 11:26

Нашла правильный ответ - нельзя (п. 29.2 Правил). Определение термина "субъект валютный операций" раскрыто в абз. 4 п. 2 Правил, физическое лицо им быть не может. Если речь идет о физических лицах они так в Правилах и называются.

Зинаида Краско :: Ошмяны

  Ответов: 1

Я рад, что Вы смогли разобраться в нормах финансового законодательства. Теперь осталось за малым - решить Вам свою проблему.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.05.2019 в 17:20