Вопрос № 295996 Опубликовано 03.05.2019 в 17:19

имею ли право взять весь отпуск авансом перед больничным по беременности и родам?

Добрый день! Работаю в организации с 01.05.2018 по настоящее время . За период с 01.05.2018 по 01.05.2019 я ходила в отпуск на 10 дней ( из 24).В августе ухожу в декретный отпуск, имею ли я право взять перед больничным по беременности и родам 14 дней неиспользованного отпуска за период с 01.05.2018 по 01.05.2019 и полный отпуск 24 дня авансом за период с 01.05.2019 по 01.05.2020 ??

Марина Денисова :: Полоцк

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

14 дней вам были уже обязаны предоставить, условия его переноса неизвестны. Вы можете взять и следующий отпуск, но если Вы хорошо себя чувствуете. может следует оставить его на после декрета, когда ребенок будет привыкать к саду и другие моменты и он будет вам нужнее, чем сейчас.  

Юрист :: 03.05.2019 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2019 в 17:35

Вопрос в том,что организация сдаст объект через два года и ликвидируется в РБ, поэтому выйти из д/о я все равно не успею.

Марина Денисова :: Полоцк

  Ответов: 1

Трудовой кодекс Республики Беларусь Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;8) донорам крови и ее компонентов, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР»;9) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;10) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;в определенный период:1) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений – в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).  

Юрист :: 03.05.2019 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2019 в 17:41

Могли бы вы уточнить ссылку на статью ТК , по которой я могу взять отпуск авансом?

Марина Денисова :: Полоцк

  Ответов: 1

ст. 168 ТК РБ, ответ выше. Но Вы не берете авансом в любом случае, так как это не первый год работы, то даже обычный работник может получить отпуск в любое время после начала нового своего рабочего года. И у вас в мае начинается новый рабочий год. В вашем положении вам обязаны предоставить отпуск, если будет от вас заявление.  

Юрист :: 03.05.2019 в 17:47