Вопрос № 295992 Опубликовано 03.05.2019 в 16:20

Как добровольно отказаться от отцарства?

Подскажите пожалуйста. У меня есть несовершеннолетняя дочь (5 лет), замужем я не была, но отцовство у нас установлено. На алименты я подала сразу после рождения дочери, но на данный момент ни одной выплаты не было. Я готова отказаться от алиментов и простить долг по алиментам в пользу отца, в свою очередь отец готов отказаться от отцовства. Как грамотно я могу это сделать?

Мария :: Могилев

Ключевые слова: отказ, алименты, Отцовство

  Ответов: 1

Вы не можете отказаться от алиментов. Они не ваши. Ребенка.Ребенок не вещь - захотел отец, не захотел не отец.Возможно, лишение его родправ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2019 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2019 в 11:22

По поводу алиментов я поняла. А как он может отказаться от отцовства?

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

От отцовства отказаться невозможно. Можно отказаться от ребенка, например, путем направления письменного заявления об этом в органы опеки и попечительства. На основании этого отказа будет инициирован судебный процесс по лишению гражданина родительских прав в отношении ребенка, на основании его отказа. Если отказ добровольный, а гражданин вменяемый, то такие иски, как правило, суд удовлетворяет. Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том числе по содержанию ребенка (т.е. алименты по-прежнему должен будет платить).  

Сергей Магонов :: 04.05.2019 в 12:11