Вопрос № 295843 Опубликовано 29.04.2019 в 13:17

Договор подряда с заказчиком из другой страны

Подскажите пожалуйста имею ли я право как физ.лицо наняться на работу к заказчику из России или другой страны, заключив с ним ДОГОВОР ПОДРЯДА. Спасибо.

Васюченко Александр :: Гродно

Ключевые слова: договор подряда из-за рубежа

  Ответов: 1

Имеете право, законодательство Беларуси не чинит Вам запретов.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.04.2019 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2019 в 19:03

Подскажите еще такой вопрос: правильно ли составлен договор подряда заказчиком из россии, если он желает оплатить работу на электронный кошелек webmoney и в договоре прописал условие чтобы налог оплатил я, т.е. подрядчик? текст условия из договора: "Подрядчик берет на себя обязанности по уплате налога от полученных доходов по данному договору"

Васюченко Александр :: Гродно

  Ответов: 1

в России может и верно, в Беларуси -оплата налога с договора подряда - обязанность организации, а не ваша.  

Юрист :: 30.04.2019 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2019 в 10:08

Подскажите еще такой вопрос если заказчик из России к примеру, то как он будет платить налог в фсзн и в налоговый орган рб из своей страны? Вопрос возник в ходе сотрудничества с заказчиком по договору подряда из соседнего государства. Спасибо.

Васюченко Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Если Ваш работодатель из России указал в договоре подряда о том, что Вы обязаны самостоятельно в Беларуси уплачивать подоходный налог, то это значит, что за Вас НДФЛ (налог на доходы физ. лиц) - это альтернатива белорусского подоходного налога, уплачивать в России Ваш работодатель не будет. В таком случае Вы будете обязаны по истечении календарного года, а именно с 1 января по 31 марта 2020 года, составить электронную налоговую декларацию о получении дохода из зарубежного государства, т.е. указать даты платежей и суммы, которые были зачислены на Ваш счет электронного кошелька. Сама декларация не сложная в заполнении. Налоговый инспектор с учетом положенных Вам стандартного и иных вычетов, произведет расчет уплаты Вами подоходного налога и Вы получите по почте письменное уведомление о его уплате. Уплату Вы должны осуществить до 3 июня 2020 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.05.2019 в 12:32