Вопрос № 295636 Опубликовано 22.04.2019 в 19:49

Нужны ли чеки об оплате жилья в командировке?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, как оплачивать командировочные расходы после вступления в силу постановления Совмина от 19 марта номер 176?Работник предоставил в бухгалтерию только билеты за проезд, чек об оплате жилья в командировке у него есть, но в бухгалтерию не предоставлен. Нужно ли его вообще прикладывать к отчету и оплачивать проживание в командировке по сумме в чеке или же исходить из расчета 50 рублей за сутки, как указано в Постановлении 176? То есть, будет ли нарушением требовать чек с оплатой о проживании? Я так понимаю, что теперь такие платежные документы необязательны, но ведь для предприятия оплата 50 рублей в сутки - это приличные расходы, особенно при длительной командировке. Поясните, пожалуйста.

Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: Возмещение командировочных расходов

  Ответов: 1

По новым правилам возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется без представления подтверждающих документов. Иными словами, работник не обязан сдавать в бухгалтерию своей организации документы о проживании им в командировке. При этом организация обязана возместить работнику расходы за проживание из расчета 50 рублей сутки.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2019 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2019 в 20:42

Спасибо большое за ответ.И все же, выходит, если произвести оплату по фактической стоимости проживания (по чеку) и она будет меньше 50 рублей - это будет являться нарушением?

Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Фактически да, это будет являться нарушением. Но Вы не должны удивляться расходам своего предприятия. Представьте, что делать тем предприятиям, которые на месяц отправляют в командировку в Германию на обучение своих 6-х работников. За жилье в таком случае работникам нужно будет уплатить 30 дней х 6 чел. х 140 евро сутки = 25 200 евро, хотя работники проживали в гостинице и платили 25 евро сутки (компенсация за жилье по старому законодательству составила бы 4 500 евро). Помимо этого им нужно будет также выплатить суточные из расчета 50 евро сутки - 30 дней х 50 евро х 6 = 9 000 евро. Итого затраты составят для предприятия - 34 200 евро. Возникает вопрос, какой "умник" разработал такое новое "драконовское" Положение о командировках? Оно сводит на нет работу бизнеса за рубежом.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2019 в 21:22