Вопрос № 295599 Опубликовано 21.04.2019 в 18:28

Строительство на сельхозземлях

Добрый день уважаемые юристы. Мама прописана в деревне,имеет ЛПХ. Оформила в аренду на 10 лет порядка 4 га земли для сенокошения и выпаса скота. Территория используется по назначению. Имеет ли она право построить там временное сооружение без фундамента (навес для животных,хозпостройка без фундамента для хранения сена. Какими нормами это регулируется?

Виктор Кутилов :: Минск

Ключевые слова: хозпостройки на сельхозземлях, Сельскохозяйственные земли

  Ответов: 1

Да, имеет такое право. Согласно ст. 4 Закона РБ от 11.11.2002 № 149-З (ред. от 28.12.2009)"О личных подсобных хозяйствах граждан" граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право возводить хозяйственные строения и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, на земельных участках, предоставленных им в пожизненное наследуемое владение и находящихся в частной собственности. Жилые дома они не имеют право возводить на таких земельных участках. То есть Ваша мама вправе на своем участке, выделенном для ведения личного подсобного хозяйства, вправе построить любые по размеру хозяйственные постройки, сараи, погреба, склады, гаражи для хранения сельхозтехники и т.п. Причем строения могут быть капитальными, т.е. основаны на фундаменте, прочно связанные с землей, либо временные, без фундамента.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.04.2019 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2019 в 21:18

Спасибо большое за ответ, но нас интересует строительство сооружений на арендной земле, выданной под выпас скота и сенокошение.

Виктор Кутилов :: Минск

  Ответов: 1

Законодательством Беларуси не регламентировано строительство временных или капитальных строений на арендной земле, целевое назначение которой является - выпас скота и сенокошение.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2019 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2019 в 19:53

Спасибо за ответ. Тогда как поступать? Как понять можно ли строить или нет временную постройку? Могут ли быть претензии со стороны местных властей? На что ссылаться, чтоб отстоять необходимость постройки (укрытие от солнца и дождя для животных,навес для хранения сена)?

Виктор Кутилов :: Минск

  Ответов: 1

Если законодательство не регламентирует возведение построек на арендованном земельном участке, выделенном для выпаса скота и сенокошения, то это не значит, что возведение строений запрещено. Просто нигде нет правовых норм запрещающих их возведение или наоборот разрешающих их возводить. По этой причине разрешение таких вопросов законодательство относит на усмотрение исполкома, который выделил в аренду земельный участок Вашей маме. Вашей маме необходимо обратиться с заявлением в исполком, который выделял ей в аренду земельный участок, с ходатайством разрешить возвести временные строения. Получив ответ исполкома, им и руководствуйтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2019 в 21:00