Вопрос № 295478 Опубликовано 18.04.2019 в 00:04

Украли инструмент что делать?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть а такой ситуации. В квартире делали ремонт строители (без договора), работы свои выполнения некачественно и мы решили с ними прекратить сотрудничество. Выплатили им деньги в соответствии с выполненными объемами по договоренности с ними заранее. Впоследствии они посчитали что им не заплатили все деньги и украли строительные инструменты и скрылись. На связь не выходили. Мы написали заявление в милицию с просьбой привлечь их к уголовной ответственности. Потом стало известно что некоторые инструменты строители сдали в ломбард. Даже назвали адрес ломбарда. Все данные мы передали следователям. Через месяц следователи нашли строителей,однако они утверждают что с ними рассчитались не до конца поэтому они забрали инструменты. По их словам им не доплатили 90у.е а забрали инструменты они на 500 у.е. следователи прекратили дело мотивирую это тем что здесь не прослеживается ст. 205 УК РБ, и это гражданские правоотношения. Но ведь инструменты украли?! Может стоит обратится в прокуратуру? Спасибо

Иванова яна :: Минск

Ключевые слова: Кража договор строительные работы

  Ответов: 1

Обжалуйте в прокуратуру.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2019 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2019 в 22:41

Следователи квалифицировали эти действия по ч.2 ст.211 УК РБ. Так ли это? Возможно здесь прослеживается ст. 205 УК РБ??? СПАСИБО

Иванова яна :: Минск

  Ответов: 1

Что там прослеживается или не прослеживается можно увидеть только ознакомившись со всеми материалами, заочно вам никто ничего не скажет. На мой взгляд, там изначально не было присвоения, поскольку для квалификации хищения путем присвоения или растраты (ст. 211 УК) необходимо, чтобы некие ценности были предварительно вверены злоумышленнику, а потом он их спер. Ваши работяги работали без договора, поэтому никакого "вверения" инструмента я не вижу. Если не согласны с отказным - обжалуйте прокурору, о чем вам сопсно сообщено в предыдущем ответе.  

Дмитрий :: 22.04.2019 в 11:20