Вопрос № 295391 Опубликовано 15.04.2019 в 17:40

Как расторгнуть целевой договор студенту 1курса

Возможно ли расторгнуть целевой договор, если мой сын еще студент 1 курса БГСХА.Сейчас он хочет поступить в другой вуз и забрать документы.Какие шаги для этого нужно предпринять?

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: Расторжение, договор, целевой

  Ответов: 1

Для расторжения договора Вашему сыну необходимо написать заявление на имя руководства ВУЗа о досрочном расторжении договора об оказании ему образовательных услуг по договору целевой подготовки специалиста по собственному желанию. После этого Вашему сыну бухгалтерия ВУЗа сделает расчет возмещения средств за обучение в течение 1-го курса, которые он обязан будет внести в бюджет. Если он их не внесет, то они будут взысканы судом. Эта сумма должна быть где-то чуть больше 2-х тысяч белорусских рублей. Суммы колеблются в зависимости от специальности, по которой обучался Ваш сын и понесенных затрат государством.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.04.2019 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2019 в 18:34

Спасибо за ответ.Я хотела добавить : будет ли влиять на причины расторжения договора состояние здоровья,а точнее,некоторые возникшие заболевания-токсический диффузный зоб и изменения в сердечно-сосудистой системе. Очень не хотелось бы плюс к ухудшению здоровья нести еще и не маленькие для нашей семьи затраты на возмещение.Или причины расторжения в нашем случае не важны и все равно мы будем вынуждены заплатить?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Здоровье Вашего сына не будет влиять на расторжение договора оказания образовательных услуг и возмещения затрат за обучение. Вам в любом случае придется возмещать затраты за обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.04.2019 в 21:05