Вопрос № 295340 Опубликовано 13.04.2019 в 19:21

Как продлить отпуск?

написала заявление на отпуск с последующим увольнением. В отпуске заболела. Как правильно поступить, чтобы продлить отпуск в пределах срока действия контракта? Благодарю

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Отпуск больничный

  Ответов: 1

Согласно части 2 ст. 171 ТК РБ, если временная нетрудоспособность работника наступает во время трудового отпуска, то отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.04.2019 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2019 в 19:36

Спасибо за быстрый ответ!Небольшое уточнение. Мое заявление на увольнение по соглашению сторон утрачивает силу? Я писала 2 заявления- предоставить отпуск с последующим увольнением и уволить по соглашению сторон. Я могу написать заявление на продление отпуска с последующим увольнением? Благодарю.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас заключен контракт, то расторгнуть его досрочно Вы сможете только по соглашению сторон с нанимателем. То есть, если Ваш наниматель против, то Вам придется работать до конца срока контракта. Если наниматель согласен досрочно расторгнуть контракт с Вами, то контракт будет расторгнут с Вами с той даты, к которой вы с нанимателем придете в своем соглашении. При этом Вы вправе подать заявление нанимателю о продлении отпуска с последующим Вашим увольнением. За нанимателем остается право продлить Вам отпуск и затем уволить Вас, либо только продлить отпуск, но не дать согласия Вам уволиться. В последнем случае Вы обязаны будете работать до конца срока своего контракта. Если наниматель даст согласие уволить Вас по первому Вашему заявлению, то Вам выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска при Вашем расчете при увольнении.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.04.2019 в 22:00