Вопрос № 295281 Опубликовано 11.04.2019 в 16:05

Возможен ли перевод работника?

Добрый день! 15.05.2019г работница идет в трудовой отпуск,а затем сразу на больничный по беременности и родам. Можно ли сразу 15.05 перевести другую работницу (она согласна) на её должность или надо, чтоб та родила и только потом перевести?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

Можно, но договоров будет несколько, на время отпуска, на время больничного и на время отпуска по уходу за ребенком.  

Юрист :: 11.04.2019 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2019 в 17:32

Извините, но можно подробнее. Человек, которого хотят перевести на место декретницы, работает в этой же организации по контракту. Т.е. параллельно контракту должен быть заключен трудовой договор или достаточно приказа, что Марьиванна временно переведена на должность "Х"? Спасибо!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Статья 30. ПереводПереводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.Если на время отпуска и больничного еще возможен временный перевод без заключения нового трудового договора, то на три года конечно надо заключать новый трудовой срочный договор.  

Юрист :: 11.04.2019 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2019 в 01:27

Так приказа достаточно будет на перевод или трудовой договор тоже нужен?Какой максимально может быть срок на перевод в связи с производственной необходимостью?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Пока она в отпуске и на больничном, то с согласия работника возможен временный перевод, отдельный приказ на каждый случай, как уйдет в отпуск по уходу за ребенком обязательно новый трудовой договор. На основании п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК заключается срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым по ТК сохраняется место работы. При этом не имеет значения, что до этого работник работал по контракту, а выполняемая им работа носила постоянный характер.  

Юрист :: 12.04.2019 в 10:32