Вопрос № 295271 Опубликовано 11.04.2019 в 13:16

Обязан ли гражданин России регистрироваться в Беларуси при трудоустройстве?

Добрый день.Организация планирует принять на работу гражданина Российской Федерации.По условиям контракта и должностным обязанностям работник выполняет работу на территории Российской Федерации, постоянное нахождение работника на территории Республики Беларусь не требуется.Периодически работник будет приезжать в офис организации для предоставления отчётов, участия в совещаниях и для решения других вопросов. Въезд на территорию Республики Беларусь осуществляется на легковом автомобиле в качестве пассажира. Выезд с территории Республики Беларусь осуществляется также на легковом автомобиле в качестве пассажира. Въезд, выезд, передвижение и пребывание на территории Республики Беларусь работник использует внутренний паспорт гражданина Российской Федерации. При пересечении границы Российская Федерация-Республика Беларусь при въезде/выезде никаких отметок в указанный паспорт не проставляется.Продолжительность пребывания работника на территории Республики Беларусь в таких случаях составит не более 5 дней при каждом въезде, но суммарно за год превысит 90 календарных дней.Согласно ст.3 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.Вопрос.Надо ли регистрироваться россиянину при каждом въезде на территорию РБ?Надо ли регистрироваться россиянину при jxthtlyjv въезде на территорию РБ в случае, когда суммарный срок пребывания до этого превысил 90 дней?Надо ли вообще регистрироваться россиянину на территории РБ, если с ним заключён контракт сроком на 1 год?

Мазнёв Игорь :: Минск

Ключевые слова: регистрация гражданина России

  Ответов: 1

Не надо регистрироваться при каждом въезде  

Дмитрий :: 11.04.2019 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2019 в 14:02

А надо ли вообще регистрироваться россиянину на территории РБ, если с ним заключён контракт сроком на 1 год?

Мазнёв Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Срок его контракта вообще никого не волнует.Если во время его пребывания здесь никаких залетов не будет, то никто его дни пребывания сверх 90 суток высчитывать не собирается  

Дмитрий :: 11.04.2019 в 14:58