Вопрос № 295161 Опубликовано 08.04.2019 в 18:06

каковы сроки хранения материалов дела по заявлениям в милицию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой срок хранения документов в милиции - в частности, материалы дела по заявлению. Была проведена проверка по заявлениям в 2016 и в 2017г., но написали, что этих дел уже нет.

Суша Татьяна :: Минск

Ключевые слова: сроки хранения, органы внутренних дел, документы, материалы дела

  Ответов: 1

Срок хранения 3 года. Материалы проверки должны еще храниться.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.04.2019 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 23:43

Начальник районного РУВД на приеме сказал, что, поскольку мое обращение было не по административному/уголовному вопросу (хотя обращение было по поводу попадания сигаретного дыма в квартиру), то органы милиции хранят такие документы 1 год. Позже со мной созвонились, сказали, что нашли материалы проверки, но только за 2017 год, акт по проверке показали, но снять копию не дали. В законе "Об обращении граждан" не указан срок хранения обращений. Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом регламентируются сроки хранения документов и был ли правомерным отказ на выдачу копии.

Суша Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Собственно, а зачем Вам нужен этот материл? Что Вам он даст? То есть что Вы хотите сделать с копией этого материала?  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 20:15

Подскажите, пожалуйста, а что именно даст вам мой ответ? Я задавала конкретный вопрос о сроках хранения документов в милиции, на какой документ ссылались вы, отвечая на мой вопрос, и правомерны ли действия милиции в случае отказа выдать копии документов. В этом нет никаких противозаконных вопросов, а мне нужен был просто ответ юриста как специалиста в этом вопросе.

Суша Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы удовлетворены ответами, то я рад за Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.04.2019 в 00:36