Вопрос № 295108 Опубликовано 06.04.2019 в 19:16

В каком месяце мне выплатят пособие по уходу за ребенком до 3х лет?

Здравствуйте. Я вышел в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет в место жены (она вышла на работу). Отпуск будет оформлен с 11.04.2019 по месту моей работы и в этом же месяце оформлю пособие. вопрос такой- Заплатят ли мне пособие в этом же месяце или оплата будет в следующем. Спасибо.

Воронко Антон :: Витебск

Ключевые слова: Пособие, срок, оформление, отпуск

  Ответов: 1

По общему правилу пособие назначается и выплачивается по месту работы или учебы лица, осуществляющего уход за ребенком. При этом пособие должно Вам выплачиваться за текущий месяц в дни выплаты заработной платы (не путать с авансом, если он выплачивается в Вашей организации). По этой причине можете рассчитывать на получение пособия в мае месяце в дни выплаты заработной платы в Вашей организации.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2019 в 20:17

Значит пособие за апрель я получу в мае. Я правильно Вас понял.

Воронко Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Все зависит от того, как будет быстро рассмотрено бухгалтерией Ваше заявление и когда будет выплата заработной платы. Если у Вас выплата заработной платы установлена в 20-х числах апреля, то не исключено, что пособие Вы можете получить в апреле.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2019 в 21:37

Спасибо Вам большое за разъяснение. А если они не смогут начислить в этом месяце, то апрельское пособие я получу в мае,а майское в июле и так далее? Я просто опасаюсь, что бы апрельское пособие не пропало в связи этим переоформлением, т.к. с 1го числа апреля у жены приостановлена выплата пособия по месту учебы. Спасибо

Воронко Антон :: Витебск

  Ответов: 1

У Вас день возникновения права на пособие является день предоставления Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, т.е. с 11 апреля. С этой даты Вам будет начисляться пособие и Вы его будете ежемесячно получать в дни выплат заработной платы.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2019 в 20:26

Значит пособие за апрель я получу в мае. Я правильно Вас понял.

Воронко Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Пособие назначается в течение 10 дней со дня подачи Вами заявления и документов. В исключительных случаях, связанных с проверкой предоставленных Вами документов, срок удлиняется до 1 месяца. Сами пособия выплачиваются в дни выплаты заработной платы. При этом ежемесячные пособия выплачиваются за текущий месяц.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 21:19