Вопрос № 295105 Опубликовано 06.04.2019 в 17:30

Относится ли баня-бочка к малым архитектурным формам?

Относится ли бочка-баня в 6 м длинной к малым архитектурным формам. Имеем ли мы право поставить такую баню в деревне около озера в 10 метрах от воды. Наш участок для строительства дома с 1989 года находится,выше. Согласно законодательства, в 60 метрах от озера. Между домом и озером луг. Земля принадлежит сельсовету. Спасибо.

Медведева Ирина :: Минск

Ключевые слова: МАФ около водоёма.

  Ответов: 1

На своем земельном участке Вы вправе возводить капитальные строения, согласовав их расположение с отделом архитектуры и получив разрешение исполкома. На землях фонда сельисполкома Вы не имеете право возводить какие-либо строения. За самовольное строительство Вами бани-бочки предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин по ст. 21.12 КоАП РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2019 в 13:22

Баня- бочка не относится к капитальным строениям. так же как и беседка. На неё не нужно утверждения , это пояснения есть и в законодательстве. Баня бочка не строится, а привозится в готовом виде. Ставится только на период 3 месяца, потом увозится на свой участок. Это как мостки для купания, или временное барбекю, которое делают туристы. Видимо надо разрешение сельсовета? Но к штрафам это не имеет никакого отношения.

Медведева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Баня-бочка это не капитальное строение, но и не малая архитектурная форма. Согласие сельисполкома обязательно и скорее всего затребуют проект по ее установке с обязательным устройством водонепроницаемого выгреба в месте, обеспечивающем возможность подъезда специализированной техники для откачки стоков и их вывозки на очистные. Сельисполком или сразу вам откажет или будете собирать столько бумаг и согласований, что сами передумаете ее там ставить. Ставьте на своем участке  

Дмитрий :: 10.04.2019 в 14:57