Вопрос № 295091 Опубликовано 06.04.2019 в 12:19

Возмещение командировочных расходов с 23 марта 2019

Здравствуйте. С 25 марта по 5 апреля 2019 года я находилась в служебной командировке в г. Минске. Как и в каком размере должно производиться возмещение командировочных расходов, в частности, компенсация оплаты за проживание( я проживала в общежитии, стоимость за все время проживания составила менее 40 рублей). До начала командировки наниматель перевел мне на карту аванс с учётом стоимости проживания в общежитии-она была известна заранее, но оплату я производила самостоятельноНо если я правильно понимаю, с 23 марта оплата за проживание в столице составляет 50 р в сутки. Должен ли наниматель произвести доплату за найм жилья или первоначальная сумма была правильной и окончательной? Спасибо.

Юлия Плеско :: Вилейка

Ключевые слова: Оплата жилья в командировке

  Ответов: 1

По окончании командировки Вы должны составить отчет и предоставить его в бухгалтерию своей организации. К отчету Вы должны приложить документы, подтверждающие Ваше проживание, а также проездные документы в пункт командировки и обратно. Все затраты по командировке суммируются, лишних денег Вам наниматель не обязан доплачивать. Аванс на командировочные расходы Вы должны были получить с учетом суточных и проживания.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2019 в 12:47

Ответ мне не совсем понятен. Поясните, пожалуйста, по поводу Постановления Совмина от 19.03.2019 № 176 вступившего в силу с 23 марта 2019, где установлены размеры возмещения расходов по найму жилого помещения в пределах Беларуси: в областных городах и столице они составляют 50 руб в сутки без предоставления документов, под­тверждающих расходы на проживание в месте командирования.

Юлия Плеско :: Вилейка

  Ответов: 1

Что для Вас непонятного. Вы проживали в общежитии и Ваше проживание по документам составило менее 40 руб. Вот эти затраты на проживание Вам и обязан был оплатить наниматель. Компенсация за проживания в размере 50 руб. сутки выплачивается в том случае, если бы Вы не смогли найти себе жилье и не предоставили документов о Вашем проживании.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2019 в 13:40

Спасибо. Это понятно. А если документов о проживании у меня нет, я их не смогу предоставить в свою бухгалтерию. Как быть в этом случае?

Юлия Плеско :: Вилейка

  Ответов: 1

Но Вы ведь сами пишете, что проживали в общежитии, следовательно, Вам должны были выдать документы о найме жилья. То есть комендант выписать счет или бухгалтер, в чьем ведении находится общежитие. Если Вы не предоставите документов нанимателю о проживании в пункте командировки, то Вам организация обязана выплатить компенсацию по найму Вами жилья из расчета не менее 50 руб. сутки проживания в Минске.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2019 в 18:18

Здесь у автора другое мнение. Вопрос о возмещении расходов в подобной ситуации остается открытым.Командированный работник проживал в гостинице в Могилеве и предоставил документы на сумму 36 руб. с НДС.Какая сумма – 50 руб. или 36 руб. – подлежит компенсации?С. ДолгиерВозмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах РБ осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1, без представления подтверждающих документов (ч. 1 п. 15 Положения № 176).Предоставление документов для возмещения расходов по проживанию командированному работнику предусмотрено только ч. 2 п. 15 Положения № 176 в случае, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1. Данные расходы возмещаются нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости 1-местного номера в гостинице проживания, если иное не предусмотрено Положением № 176.В рассматриваемом случае норма, установленная приложением 1 (50 рублей в сутки), не превышена, поэтому возмещению командированному работнику подлежат расходы в размере 50 рублей в сутки.Подробнее на сайте Экономической газеты:https://neg.by/novosti/otkrytj/komandirovka-v-minske

Климович Вероника :: Брест

  Ответов: 1

Спасибо за информацию, с любопытством ознакомился с альтернативным мнением.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.04.2019 в 21:51