Вопрос № 295041 Опубликовано 04.04.2019 в 19:55

Как снять судимость

Здравствуйте, уважаемые юристы. В 2011г меня осудили по ст 343 ч1, наказание было 100 часов общественных работ. Которые были отработаны в полном объеме. Больше никаких правонарушений не было. Считается ли что моя судимость погашена и снята? Если нет, что нужно сделать чтобы снять судимость?

Кот :: Минск

Ключевые слова: Судимость, снять

  Ответов: 1

Вы совершили умышленное преступление, которое согласно ст. 12 УК, относится к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 97 УК судимость у Вас погасилась по истечении 1 года после отбытия основного и дополнительного наказаний. То есть, например, если Вас осудили 4 апреля 2011 года и Вы наказание отбыли 1 сентября 2011 года, то 1 сентября 2012 года судимость у Вас будет считаться автоматически погашенной. Обращаться в суд для снятия судимости судом нет необходимости. После погашения судимости Вы считаетесь не судимым и имеете право осуществлять педагогическую деятельность. В п. 2 ст. 51 Кодекса об образовании установлен перечень лиц, которые не могут осуществлять педагогическую деятельность. К ним относятся лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью; имеющие судимость; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными; не имеющие права заниматься педагогической деятельностью в случаях, предусмотренных законодательными актами. Учитывая то, что судимость у Вас погашена, то Вам нет препятствий в занятии педагогической деятельностью. Однако примут ли Вас на должность воспитателя детского сада – это же другой вопрос, поскольку Вам могут формально отказать в приеме на работу под любым иным предлогом.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.04.2019 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2019 в 21:58

Спасибо за исчерпывающий ответ. Могу ли я скрыть от нанимателя это маленькое пятнышко своей биографии? Имеет ли право наниматель подать запрос в ГОВД?

Кот :: Минск

  Ответов: 1

Вы не числитесь судимым, поэтому вправе не разглашать сведения о себе. Скорее всего, что кадровик из отдела образования сделает запрос в милицию в отношении Вас, поскольку ст. 51 Кодекса об образовании обязывает изучать личности при приеме на работу на должности педагогических работников.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.04.2019 в 22:02