Вопрос № 294925 Опубликовано 01.04.2019 в 17:13

Возможно ли оформление регистрации утраты гражданства близким родственником с генеральной доверенностью?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли делегировать регистрацию утраты гражданства в отделе гражданства и регистрации органов внутренних дел Республики Беларусь по месту прописки посредством генеральной доверенности близкому родственнику либо юристу? Большое спасибо.

Мартыненков, Алексей :: Минск

Ключевые слова: генеральная доверенность, утрата гражданства

  Ответов: 1

Какое основание для регистрации утраты гражданства?  

Дмитрий :: 01.04.2019 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2019 в 19:35

Добрый день, Дмитрий, основанием для утраты гражданства является гарантия приобретения гражданства другой страны в совокупности с работой в государственных органах этой страны. Однако вопрос заключается в другом: можно ли при наличии генеральной доверенности представлять интересы близкого родственника в отделе по гражданству и миграции для регистрации утраты гражданства близкого родственника?

Мартыненков, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

В теории можно, на практике - нет. Заявления по вопросам гражданства лицами, достигшими 18-летнего возраста, подаются лично в письменной форме с указанием даты его написания. При невозможности личного обращения заявителя в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, его заявление и прилагаемые к нему документы и (или) материалы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этих случаях подлинность подписи заявителя и верность копий соответствующих документов и (или) материалов, свидетельствуется нотариусом либо лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий. (п. 7 и 8 Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утв. указом ПРБ № 209-1994). Вы должны находиться в плену у людоедов, чтобы ваше заявление приняли по доверенности и то, только при наличии справки от вождя, заверенной нотариально. Из практики, исключительные обстоятельства для приема документов по доверенности - это либо состояние здоровье (лежачий и нетранспортабельный инвалид 1 группы) либо настолько экзотическая страна, что не доплыть и не долететь. Кстати, у вас может и не быть регистрации утраты гражданства ибо не любая работа в госорганах иностранного государства влечет утрату. Возможно вам придется оформлять выход из гражданства.  

Дмитрий :: 03.04.2019 в 14:36