Вопрос № 294892 Опубликовано 31.03.2019 в 16:11

Имеет ли право работодатель отказать мне расторгнуть контракт по соглашению сторон по окончанию распределения?

Суть вопроса такова: я в 2017 году закончил БНТУ, бюджетную форму обучения. Ушел работать в минскую организацию по распределению. В августе 2019 года по факту у меня кончается распределение, и я мог бы спокойно уйти, так как первый контракт был именно до этого срока. Но в октябре 2018 года я подписал новый контракт на 2 года, с целю повышения категории. И новый контракт закачивается в октябре 2020 года. И самое интересное, что я хочу после окончания распределения уволиться, т.е. расторгнуть контракт, который действует. Но возможность расторгнуть контракт есть одна, либо уходить по статье, либо по смене жительства. Собственно тут и кроется сам вопрос. Я не минский, прописка (регистрация) у меня в другой области. В Минске нету ни временной регистрации, ни договора об аренде жилья. Ничего. Живу у родственников. Скажите пожалуйста, могу ли я запросить расторгнуть со мной контракт в течении 3 дней в августе месяце, в связи с отбытием по месту регистрации после окончания распределения без предоставления какой-либо информации об этом? (еще раз повторюсь, что нету ничего, что может подтвердить мое проживание в г. Минск, а в паспорте регистрация в другой области)

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: контракт, Распределение, расторжение контракта

  Ответов: 1

Нет, так как у Вас ничего не изменилось, как была регистрация в другой области, так и осталась. Уговаривайте нанимателя и уходите по соглашению сторон.  

Юрист :: 31.03.2019 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2019 в 16:49

А если я сниму жилье, и у меня будет договор об аренде, и он будет заканчиваться в августе, такое подойдет как смена места жительства? Есть ли разница, будет договор просто или с указанием временной регистрации для меня?Да и вообще в данном случае, можно что-то сделать кроме ухода по статье или если наниматель добровольно отпустит? Какой-либо третий вариант?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Аренда не подойдет. Есть, если есть нарушения трудового законодательства, обращаетесь в департамент инспекции по труду и получив подтверждение, что так и есть, а не Вы себе придумали обращаетесь с иском в суд.  

Юрист :: 31.03.2019 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2019 в 16:55

Ну тогда такая ситуация: я ухожу по статье, например за прогул. Могу ли я запросить в другой организации какую-либо бумагу о том, что они будут готовы принять меня на работу, если с прошлого места работы я ухожу по статье?И вообще, если уходить по статье (прогул) положены ли все выплаты, которые не получил в течении года (например отпускные)?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вам следует избежать увольнения за прогулы, следующая организация может оказаться не последней, куда Вы решите обратиться за трудоустройством. За неиспользованный отпуск Вам выплатят при любом увольнении. В любой организации есть нарушения, попробуйте припугнуть нанимателя проверками, если они не хотят с Вами добровольно попрощаться. Еще, как вариант женитесь и зарегистрируйтесь у супруги, тогда сможете уволиться в связи со сменой места жительства. Варианты всегда есть.  

Юрист :: 31.03.2019 в 18:53